Рейтинг@Mail.ru
Гаев узнал о возбуждении против него дела из СМИ - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гаев узнал о возбуждении против него дела из СМИ

Читать ria.ru в
"Я узнал об этом (возбуждении дела) от вас. Этот вопрос я не комментирую", - сказал РИА Новости бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев заявил, что узнал о возбуждении против него дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями" из СМИ.

"Я узнал об этом (возбуждении дела) от вас. Этот вопрос я не комментирую", - сказал он РИА Новости.

Представитель следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила в четверг РИА Новости, что по итогам продолжавшейся месяц доследственной проверки в отношении Гаева возбудили уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Максимальное наказание по этой статье - до четырех лет лишения свободы.

По словам Дудукиной, обвинение Гаеву пока не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого. На допросы, как сказала представитель СК при МВД, экс-начальник подземки пока не приходил в связи с болезнью.

Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, в начале февраля 2011 года был освобожден от должности по собственному желанию. Вопрос об увольнении Гаева встал после заявления Генпрокуратуры РФ о выявлении у него незаконных доходов. Правоохранительное ведомство рекомендовало мэру Москвы отправить Гаева в отставку.

По информации Генпрокуратуры, Гаев создал систему личного обогащения, в результате чего ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству Москвы - был причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей. Сам экс-начальник подземки не комментировал эти обвинения.

Вместо Гаева столичное метро возглавил Иван Беседин - экс-руководитель Калининградской железной дороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала