Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев: противодействие коррупции пока не адекватно ее масштабам - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев: противодействие коррупции пока не адекватно ее масштабам

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкМинистр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев выступает на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ
Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев выступает на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ
Читать ria.ru в
Глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что результаты противодействия коррупции в стране пока не адекватны ее масштабам, и потребовал от подчиненных повысить эффективность работы.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что результаты противодействия коррупции в стране пока не адекватны ее масштабам, и потребовал от подчиненных повысить эффективность работы.

Выступая во вторник на коллегии министерства, Нургалиев отметил, что принятый в России пакет антикоррупционных законов позволил более активно и системно пресекать факты коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Только в прошлом году, по данным министра, выросло количество выявленных коррупционных преступлений в крупном и особо крупном размере.

"Их количество составило 1,6 тысячи", - сказал Нургалиев, добавив, что к уголовной ответственности в минувшем году привлечено более двух десятков руководителей органов государственной власти субъектов Федерации, а также ряд высокопоставленных должностных лиц местного самоуправления.

"Вместе с тем, результаты противодействия коррупции пока не адекватны ее масштабам. И основной массив раскрытых преступлений против государственной власти и органов местного самоуправления продолжают составлять малозначительные деяния", - сказал Нургалиев.

Глава МВД сообщил, что практически на треть в прошлом году возросло количество пресеченных взяток в крупном размере, а из более 5 тысяч лиц, по которым уголовные дела направлены в суд, только 19 фактов получения взятки инкриминируются государственным служащим. При этом, как и в предыдущие два года, ни по одному подобному факту не была установлена связь чиновника с организованной группой или преступным сообществом, сказал министр.

Размах коррупции в стране, по мнению главы МВД, по-прежнему остается огромным. Нургалиев отметил, что документировать такие преступления сложно, так как "способы передачи денежных средств и материальных ценностей становятся все более изощренными и замаскированными".

Вместе с тем Нургалиев подчеркнул, что при умелом подходе, грамотном и кропотливом сборе доказательств с использованием "всего арсенала оперативно-разыскных мер можно изобличить самого изобретательного коррупционера", и потребовал от подчиненных "принять меры по повышению эффективности работы в данном направлении".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала