Рейтинг@Mail.ru
Более 800 жалоб о коррупции поступило за месяц на "горячую линию" ОП - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 800 жалоб о коррупции поступило за месяц на "горячую линию" ОП

© Иллюстрация РИА НовостиКоррупция. Архив
Коррупция. Архив
Читать ria.ru в
Общественная палата РФ за месяц получила более 800 сообщений от граждан о предполагаемых фактах коррупции, большинство жалоб связаны с работой исполнительной власти, говорится в сообщении ОП.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Общественная палата РФ за месяц получила более 800 сообщений от граждан о предполагаемых фактах коррупции, большинство жалоб связаны с работой исполнительной власти, говорится в сообщении ОП.

Всего с 16 февраля в ОП поступило 837 сообщений о предполагаемых фактах коррупции, 768 из них - на "горячую линию" "Стоп коррупция".

"В настоящее время о предполагаемых фактах коррупции заявлено из 78 субъектов РФ. Наибольшее число заявителей указывают на коррупцию в органах власти Москвы (78), Краснодарского края (73), Московской области (59)", - отмечается в сообщении.

По результатам первого месяца работы "горячей линии" в ОП констатируют, что органы исполнительной власти занимают лидирующую позицию по числу жалоб на коррупцию - 470 из 837 (56%). В 428 случаях из 470 коррупция в органах исполнительной власти отмечена на уровне муниципальных образований.

"Значительно число жалоб на судебные органы - 78. Низкий на фоне исполнительной власти показатель отражает высокое недоверие граждан к судебной системе. В 164 случаях в коррупции обвиняются сотрудники прокуратуры, Следственного комитета. Коррупция в органах внутренних дел в настоящее время засвидетельствована по 179 сообщениям. Такие жалобы поступали из 42 субъектов РФ. Большинство случаев - из Москвы и Краснодарского края", - говорится в сообщении.

В ОП отмечают, что в большинстве случаев (509) от коррупции страдают граждане, обращающиеся за защитой своих прав по экономическим и бытовым вопросам, а также по вопросам безопасности и экологии. В 179 случаях заявители свидетельствуют о волоките, утере документов, противодействии защите прав граждан, связанных, по их мнению, с наличием административного ресурса у организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала