Рейтинг@Mail.ru
Помощница Астахова проследит за делом о гибели девочки в Новосибирске - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помощница Астахова проследит за делом о гибели девочки в Новосибирске

Читать ria.ru в
Как ранее сообщило следственное управление СК по Новосибирской области, 2 марта по заявлению матери девочки о ненадлежащем оказании медицинской помощи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

НОВОСИБИРСК, 21 мар - РИА Новости. Помощница детского омбудсмена по Сибири Дарья Макарова взяла на контроль разбирательство по делу о гибели 10-летней девочки в Новосибирске, в смерти которой подозреваются работники "скорой".

Как ранее сообщило следственное управление СК по Новосибирской области, 2 марта по заявлению матери девочки о ненадлежащем оказании медицинской помощи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 28 и 29 декабря две бригады "скорой помощи", вызванные к девочке, не госпитализировали ее. После третьего вызова ребенка увезли в больницу, где спустя несколько часов девочка скончалась.

Как сообщила в воскресенье Макарова в своем блоге в "Живом журнале", мать ребенка несколько дней назад написала ей письмо, и помощница детского омбудсмена встретилась с ней.

Женщина рассказала, что 28 декабря у ее дочери Анаит поднялась температура до 38,5. Врач вызванной "скорой" сказал, что у ребенка гнойная ангина. При этом, по заверению матери, у девочки горло даже не болело. Она показывала врачу, что у ребенка синеют кончики пальцев, а сама Анаит жаловалась на боли в грудной клетке. Мать попросила сделать кардиограмму, но врач посоветовал обратиться на утро в поликлинику, пишет Макарова в блоге.

Потом у девочки отекли веки, пальцы ног и рук посинели полностью, и ночью мать вызвала "скорую" второй раз. Врач второй "скорой" отказался госпитализировать ребенка, поставив, со слов матери, укол, после которого девочка спала до утра, сообщает помощница омбудсмена.

Утром вызвали "скорую" в третий раз, температура у девочки была сильно пониженной - 34. "Говорили про анафилактический шок и повезли в инфекционную. Расспрашивали маму, кто был до них, и удивлялись, что Анаит с такими симптомами не госпитализировали ранее", - пишет Макарова.

Девочка скончалась 29 декабря, в справке указана причина смерти - острая респираторно-вирусная инфекция, говорится в сообщении Макаровой.

"Я буду следить за развитием событий и помогать Киме в ее нелегком деле", - сообщает Макарова.

Следственное управление на прошлой неделе распространило обращение к журналистам, в котором призвало СМИ не спешить с выводами.

"В связи с большим общественным резонансом размещаемой в СМИ информации по фактам смерти граждан и причастности к ней медицинских работников, следственное управление предлагает представителям СМИ использовать официальную информацию, воздержаться от преждевременных выводов о виновности конкретных лиц", - говорится в сообщении.

История Дарьи Макаровой, жительницы Новосибирского Академгородка, также получила широкую огласку. У нее в больнице умер восьмимесячный ребенок, и она описала историю его смерти на интернет-форуме. Как написала Макарова, мальчик по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали и не в ближайшую больницу, а в ту, которая установлена ведомственными инструкциями. По дороге у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. После этого одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание.

После этого происшествия в системе здравоохранения области начались ведомственные проверки, власти изменили порядок работы "скорой помощи" для детей Советского района.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, будучи в декабре в Новосибирске, пригласил Макарову поучаствовать вместе с ним в инспекции детских больниц. По итогам поездки в регион Астахов назначил ее своим помощником по Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала