Рейтинг@Mail.ru
Экстрадиция Дацика не состоялась, самолет сел в Финляндии - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстрадиция Дацика не состоялась, самолет сел в Финляндии

© РАПСИВячеслав Дацик
Вячеслав Дацик
Читать ria.ru в
Самолет, на котором Вячеслава Дацика везли в РФ для экстрадиции, вернулся в Норвегию из-за проблем с документами, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РИА Новости. Самолет, на котором Вячеслава Дацика везли в РФ для экстрадиции, был вынужден совершить посадку в аэропорту Хельсинки, так как у него не было разрешения на полет в Россию, сообщил РИА Новости источник в Росавиации.

Ранее источник в правоохранительных органах Петербурга сообщил агентству, что самолет вернулся в Норвегию из-за проблем с документами.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал. Дацика задержали 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия. Городской суд Осло постановил, что Дацик может быть экстрадирован в Россию.

"У самолета оказались не в порядке документы, и его развернули", - сказал источник.

В свою очередь представитель криминальной милиции ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, которая должна встретить Дацика в России, подтвердил РИА Новости, что самолет действительно не долетел до аэропорта из-за "технических моментов" и развернулся в сторону Скандинавии.

При этом он выразил надежду, что возникшие проблемы будут решены в ближайшее время, и Дацика все же доставят в Петербург в пятницу.

В Росавиации РИА Новости сообщили, что чартерный рейс авиакомпании North Flying (самолет Цессна-650) при подлете к границе России развернули из-за отсутствия подтверждения на полет.

Собеседник агентства уточнил, что любые чартерные рейсы, выполняемые авиакомпаниями, в обязательном порядке должны получать подобные документы со стороны российской контролирующей организации - Росавиации.

"А у этого борта такого подтверждения не было, поэтому его пришлось развернуть на границе. Борт приземлился в Хельсинки", - сказал источник.

По его словам, если авиакомпания подаст документы еще раз и Росавиация их подтвердит, то борт сможет выполнить рейс к месту назначения, и приземлиться в Петербурге уже в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала