Рейтинг@Mail.ru
НМП предлагает создать институт оценки врачебных действий - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НМП предлагает создать институт оценки врачебных действий

Читать ria.ru в
Национальная медицинская палата (НМП) выступает за создание института оценки профессиональных действий врачей и призывает журналистов не навешивать ярлыки на медработников, говорится в официальном обращении НМП за подписью ее президента, известного детского доктора Леонида Рошаля, поступившем в РИА Новости.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Национальная медицинская палата (НМП) выступает за создание института оценки профессиональных действий врачей и призывает журналистов не навешивать ярлыки на медработников, говорится в официальном обращении НМП за подписью ее президента, известного детского доктора Леонида Рошаля, поступившем в РИА Новости.

В последние месяцы в СМИ прошла череда "врачебных" историй, где речь шла либо о смерти маленьких пациентов, либо о некачественном оказании медпомощи как взрослым, так и маленьким больным. Особенно нашумевшей стала история маленького Ярослава Колосова, мама которого написала открытое письмо к главе государства. По мнению врачей, объединенных НМП, журналисты не всегда проверяли факты и взвешивали свои оценки при освещении этого и подобных сюжетов.

"Мы признаём, что в медицинском обслуживании есть недостатки. Они обусловлены многолетним забвением отрасли, недостатком финансирования, провалом в кадровой работе, отсутствием признанной во всем мире системы непрерывной последипломной подготовки. Безусловно, многое зависит и от нас, медиков, и, прежде всего, от соблюдения врачебной этики. Недопустимо, когда медицинские работники проявляют грубость по отношению к больным, не умеют спокойно объяснить суть проблемы, когда в своей работе допускают проявление коррупции", - говорится в обращении НМП.

Врачи считают, что в России должен быть создан институт, "который мог бы выступить в качестве третейского судьи в таких сложных ситуациях, обеспечить непредвзятость оценок и гарантировать защиту как врачам, так и пациентам".

"Решать кто виноват, должны профессионалы. При оценке и расследовании сложных ситуаций должна быть обеспечена объективность, а любой вывод должен основываться на доскональном изучении фактов. Национальная Медицинская Палата выступает за объективность подачи информации и призывает журналистское сообщество апеллировать к проверенным фактам и доказательной базе. Мы просим более сознательно относиться к публикуемой информации и оценивать последствия, которые могут повлечь за собой распространение ложных сведений", - говорится в документе.

Национальная медицинская палата, созданная в апреле 2010 года, планирует создать механизм независимой профессиональной экспертизы, которая работает в тесном контакте с организациями, защищающими интересы пациентов.

"Для нас очень важно обеспечить высокий уровень качества медицинской экспертизы и независимость ее проведения. Только в январе к нам поступило более 10 писем из регионов России, из которых большинство - жалобы на дефекты в оказании медицинской помощи. Эксперты - юристы и медики - начали работать", - говорится в обращении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала