Рейтинг@Mail.ru
Соглашение РФ-США об усыновлении могут подписать в ближайшее время - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение РФ-США об усыновлении могут подписать в ближайшее время

© Fotolia / Anna BelovaРебенок и взрослый. Архив
Ребенок и взрослый. Архив
Читать ria.ru в
"Соглашение подготовлено и оно уже парафировано сторонами. Сказать, будет ли это соглашение подписано на встрече Лаврова и Клинтон, я не могу, но то, что оно готово - это факт, остается провести оформительскую часть, и оно будет в ближайшее время подписано", - сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Соглашение между РФ и США об усыновлении готово и может быть подписано в ближайшее время, сообщил в четверг журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Соглашение подготовлено и оно уже парафировано сторонами. Сказать, будет ли это соглашение подписано на встрече Лаврова и Клинтон, я не могу, но то, что оно готово - это факт, остается провести оформительскую часть, и оно будет в ближайшее время подписано", - сказал он.

По его словам, встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон может состояться в мае, сроки и место в настоящее время согласовываются.

Кроме того, Рябков отметил, что правительство РФ должно выдать полномочия на подписание российско-американского соглашения об усыновлении.

"Сроки этой процедуры обычно несколько месяцев. Сейчас мы находимся в середине марта, если исходить из того, что встреча Лаврова с Клинтон состоится ближе к концу мая, то теоретически, путем значительного напряжения бюрократических сил, успеть можно. Если мы будем иметь встречу Лаврова с Клинтон в первых числах мая, то это будет уже сложно", - добавил дипломат.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. После еще одного ЧП в январе 2011 года, когда приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала