Рейтинг@Mail.ru
Врачи предостерегают от лишнего употребления йодсодержащих препаратов - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи предостерегают от лишнего употребления йодсодержащих препаратов

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВ аптеках Владивостока вырос спрос на препараты, способствующие выводу радиации из организма
В аптеках Владивостока вырос спрос на препараты, способствующие выводу радиации из организма
Читать ria.ru в
Употребление йодсодержащих препаратов без достаточных оснований и в чрезмерных количествах не только бесполезно, но и опасно, заявил в среду журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края, заслуженный врач России Валерий Карпенко.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 16 мар - РИА Новости. Употребление йодсодержащих препаратов без достаточных оснований и в чрезмерных количествах не только бесполезно, но и опасно, заявил в среду журналистам заместитель председателя правительства Камчатского края, заслуженный врач России Валерий Карпенко.

Жители Камчатского края в последние дни в связи с событиями в Японии, где после разрушительного землетрясения произошла авария на АЭС, активно скупают в аптеках препараты, содержащие йод. В большинстве аптечных пунктах раскуплены все препараты, включая спиртовой раствор йода.

"Как врач-радиолог с 20-летним стажем работы с радионуклидами и изотопами могу сказать, что для блокирования щитовидной железы от йода-131, который, как правило, содержится в радиоактивных выбросах при авариях, достаточно принять одну ложку морской капусты или помазать кожу йодным раствором. Одна такая маленькая полоска блокирует щитовидную железу на целый месяц", - сказал Карпенко.

При этом он напомнил данные мониторинга, которые показывают, что радиационная обстановка в норме на всем Дальнем Востоке.

"Сейчас повода для беспокойства у населения Камчатского края нет вообще - радиационная опасность отсутствует и в ближайшее время не предвидится", - подчеркнул Карпенко.

Он отметил, что в специальном приеме йодсодержащих препаратов нет никакой необходимости.

"Чтобы полностью заблокировать щитовидную железу, достаточно обычных морепродуктов", - сказал врач-радиолог.

Карпенко отметил, что после чернобыльской аварии наблюдались случаи, когда люди травились йодом.

"Йод вызывает сильные аллергические реакции, и просто так его использовать не стоит", - подчеркнул он.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала