Рейтинг@Mail.ru
В России в 2010 году налоги заплатили 385 миллиардеров - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России в 2010 году налоги заплатили 385 миллиардеров

Читать ria.ru в
В России в 2010 году доходы свыше одного миллиарда рублей задекларировали 385 налогоплательщиков, что на 15% меньше, чем в 2009 году, сообщила замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Андрющенко.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. В России в 2010 году доходы свыше одного миллиарда рублей задекларировали 385 налогоплательщиков, что на 15% меньше, чем в 2009 году, сообщила во вторник журналистам замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Андрющенко.

"В целом, мы наблюдаем общее снижение количества сданных в 2010 году деклараций по доходам граждан на 16%", - отметила она.

Андрющенко пояснила, что это, в первую очередь, связано с отменой в прошлом году необходимости предоставлять декларации о доходах физических лиц в случае продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет. "Почти на 40% количество декларантов с суммой доходов от 1 миллиона до 10 миллионов рублей по этой причине снизилось", - сказала она.

По данным ФНС, количество декларантов, которые заявляют социальные и имущественные вычеты, растет, однако сумма заявленных к вычету доходов за 2009 год снизилась из-за кризисных явлений в экономике и "сложного процесса получения кредитов на покупку и строительства жилья".

"По итогам декларационной кампании 2010 года к доплате исчислено налогов на сумму 40 миллиардов рублей, что на 40% меньше, чем по итогам кампании 2009 года", - сказала Андрющенко. К возврату из бюджета было предъявлено 48 миллиардов рублей, что на 2% меньше, чем годом ранее.

Что касается 2011 года, то срок представления деклараций в текущем году заканчивается 3 мая в связи с выходными днями. Кроме того, "декларационная компания в этом году имеет свои особенности, связанные с изменениями законодательства в социальной политике государства". Так, не подлежат налогообложению 50 тысяч рублей, полученных гражданами в виде компенсации в рамках программы по утилизации старых автомобилей, проценты по займам на жилищное строительство и приобретение жилья при перекредитовании.

В 2011 году Москва вернула себе титул мировой столицы миллиардеров, утраченный во времена падения сырьевых рынков в 2008 году. По данным Forbes, в столице России проживают 79 официальных миллиардеров.

Самым богатым россиянином по версии Forbes остается предприниматель Владимир Лисин, владелец и председатель совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" с капиталом в 24 миллиарда долларов. Вторым в рейтинге российских миллиардеров оказался председатель совета директоров компании "Северсталь" Алексей Мордашов с 18,5 миллиардами долларов. Замыкающим в первой "русской тройке" стал президент группы "Онэксим", генеральный директор ОАО "Полюс золото" Михаил Прохоров с 18 миллиардами долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала