Рейтинг@Mail.ru
РПЦ начала сбор средств для пострадавших в Японии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ начала сбор средств для пострадавших в Японии

© REUTERS / Aly Song Разрушенный землетрясением японский город Miyako
Разрушенный землетрясением японский город Miyako
Читать ria.ru в
Сбор средств для пострадавших от землетрясения и цунами в Японии начался по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, сообщил журналистам глава ОВЦС митрополит Иларион.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Сбор средств для пострадавших от землетрясения и цунами в Японии начался по инициативе Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, сообщил журналистам глава ОВЦС митрополит Иларион.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

Число погибших и пропавших без вести превысило пять тысяч человек, сообщило в понедельник агентство Киодо. Ранее сообщалось, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек. Экономический ущерб пока не поддается подсчетам.

"Как только пришли сообщения о трагических событиях в Японии, святейший патриарх Кирилл направил соболезнования и премьер-министру Японии, и главе японской автономной церкви митрополиту Даниилу. Но помимо соболезнований сейчас гораздо важней материальная помощь. Уже сейчас идет сбор средств, который осуществляется Отделом внешних церковных связей и синодальным отделом по благотворительности и социальному служению. Все, кто желает помочь, могут внести средства на счет. Сейчас даже трудно представить себе масштаб той помощи, которая необходима. У нас недостаточно сведений о том, что происходит, потому что многие районы, пораженные стихией, оказались совершенно отрезанными от мира", - сказал митрополит Иларион перед своей лекцией в Центральном Доме журналиста, прошедшей накануне.

По его словам, в результате стихии могла пострадать деревянная церковь у побережья в городе Исиномаки, однако поскольку связи с этим регионом нет, достоверной информацией ОВЦС не располагает.

"Мы знаем, что в этом месте прошла очень сильная волна и смела все вокруг. Есть предположения, что этот храм разрушен, но добраться до этого места невозможно", - добавил глава ОВЦС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала