Рейтинг@Mail.ru
РЖД предлагают не перевозить пассажиров, отказавшихся от досмотра - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД предлагают не перевозить пассажиров, отказавшихся от досмотра

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМеталлоискатель, установленный на входе в здание Белорусского вокзала. Архив
Металлоискатель, установленный на входе в здание Белорусского вокзала. Архив
Читать ria.ru в
"При отказе пассажира от досмотра, договор перевозки должен считаться расторгнутым, и перевозчик не обязан осуществлять такую перевозку", - сказал Бынков. РЖД также хочет наделить частные охранные предприятия полномочиями по проверке документов у пассажиров, которые заходят на вокзал и в вагоны поездов.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. ОАО "РЖД" предлагает расторгать договоры перевозки с пассажирами, отказавшимися от досмотра службами безопасности, сообщил начальник правового департамента компании Вадим Бынков на парламентских слушаниях в четверг.

"При отказе пассажира от досмотра, договор перевозки должен считаться расторгнутым, и перевозчик не обязан осуществлять такую перевозку", - сказал Бынков.

По его словам, РЖД также хочет наделить частные охранные предприятия полномочиями по проверке документов у пассажиров, которые заходят на вокзал и в вагоны поездов. Также, по мнению компании, частным охранным предприятиям необходимо дать права досмотра вещей, изъятия незаконных предметов и веществ.

Бынков обратил внимание на то, что в настоящее время уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения предусматривается статьей 267 Уголовного кодекса, но ответственность по ней наступает только в том случае, если причинены тяжкие последствия в виде вреда здоровью и повреждения имущества в крупном размере.

"Вместе с тем практика эксплуатации скоростных поездом между Москвой и Санкт-Петербургом показала, что эта проблема является актуальной, поэтому мы предлагаем ввести новый состав преступлений, (для - ред) посягающих на безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, эффективная сторона которых будет, в отличие от 267-й статьи, не иметь обязательных последствий", - сказал глава департамента РЖД.

РЖД предложили установить особые территории безопасности железнодорожного транспорта, так как безопасность объектов инфраструктуры во многом зависит от ситуации на прилегающих территориях. На уровне закона "О железнодорожном транспорте в РФ", по мнению компании, может быть установлен особый статус этих территорий, например, привокзальной площади. В этом случае предусматривается возможность введения запрета на перемещение лиц и транспортных средств на этих территориях, а для осуществления определенных видов деятельности необходимо будет согласие владельца инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала