Рейтинг@Mail.ru
Минздрав ожидает, что 90% уехавших из России ученых вернутся на родину - РИА Новости, 09.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минздрав ожидает, что 90% уехавших из России ученых вернутся на родину

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития России рассчитывает, что ученые-выходцы из России, которые занимают передовые позиции в ведущих лабораториях по всему миру, вернутся работать на родину, сообщила в интервью РИА Новости замглавы ведомства Вероника Скворцова.

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Минздравсоцразвития России рассчитывает, что ученые-выходцы из России, которые занимают передовые позиции в ведущих лабораториях по всему миру, вернутся работать на родину, сообщила в интервью РИА Новости замглавы ведомства Вероника Скворцова.

Она напомнила, что в 1990-е годы многие ученые уехали работать за границу, потому что в России они тогда были не востребованы. Тем не менее, подчеркнула Скворцова, российские фундаментальные школы по-прежнему считаются одними из самых сильных в мире.

Скворцова сообщила, что с сентябре прошлого года посещала Национальный институт здоровья США и Международный центр Фогарти (Fogarty International Center), который по сути является аналогом Российской академии наук, и встретилась тогда с молодыми учеными - выходцами из России.

"Их было достаточно большое количество, около 50 человек, которые в настоящее время работают в 27 институтах. Я хотела бы сказать, что они все хотели бы вернуться", - отметила замминистра.

Она добавила, что задача российских властей состоит в том, чтобы создать условия для того, чтобы эти талантливые люди смогли максимально раскрыть свой потенциал "дома".

Полный текст интервью читайте в рубрике "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала