Рейтинг@Mail.ru
Лондон встретил весну вместе с русской Масленицей - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон встретил весну вместе с русской Масленицей

© РИА Новости / Елена ПахомоваПразднование Масленицы на Трафальгарской площади в Лондоне. Группа "Иван Купала"
Празднование Масленицы на Трафальгарской площади в Лондоне. Группа Иван Купала
Читать ria.ru в
Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне", который в 2011 году впервые вышел на главную площадь британской столицы - Трафальгарскую, еще сильнее закрепил традицию провожать зиму и встречать весну в Прощеное воскресенье и в Лондоне.

ЛОНДОН, 7 мар - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне", который в 2011 году впервые вышел на главную площадь британской столицы - Трафальгарскую, еще сильнее закрепил традицию провожать зиму и встречать весну в Прощеное воскресенье и в Лондоне.

Бесплатный для публики фестиваль, который проводится в Лондоне уже третий год подряд - это самое масштабное ежегодное событие, посвященное русской культуре, за пределами России.

Погода в этом году благоприятствовала организаторам фестиваля - в Лондоне в этот день было прохладно, но сухо, а в течение дня над площадью не раз выглядывало солнце, радуя десятки тысяч людей, которые пришли на площадь.

Не менее радовали и ведущие праздника - известный российский актер Александр Олешко и Юлия Аршавина, жена живущего в Британии футболиста Андрея Аршавина. Им помогал говорящий на русском и английском языках директор Пушкинского дома Джулиан Галлант и легендарный ведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев.

Именно он представил хедлайнера фестиваля - недавно отметившую 20-летие группу "Моральный кодекс" и ее лидера Сергея Мазаева, хиты которых публика встретила со шквальным энтузиазмом. С не меньшим восторгом принимали популярного певца Сергея Лазарева - он спел несколько песен по-английски и по-русски, "встряхнув" прежде всего молодую часть аудитории.

И если вечером на площади преимущественно остались представители русскоязычной общины Лондона, то днем в толпе было много лондонцев и иностранных туристов. В это время на сцене выступали в основном фольклорные коллективы, включая "Иван Купала", Матреху и "Баян-микс", бурятский ансамбль "Намгар", Людмилу Рюмину и танцевальный ансамбль "Русские сезоны".

Жители Москвы и Лондона смогли поздравить друг друга с Масленицей и попросить друг у друга прощения по телемосту между двумя столицами, который был организован при содействии телеканала Russia Today, когда на сцену на Трафальгарской площади в Лондоне поднялись официальные гости.

"Лондон - международный город, здесь представлены разные национальности и культуры... Отношения между Россией и Великобританией развиваются и укрепляются. Это очень важно для всех нас, живущих здесь в Лондоне и в Москве", - сказал, обращаясь к тысячам собравшихся на площади людей, посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Пришедших на праздник также приветствовали заместитель мэра Лондона Ричард Барнс, директор европейских программ фонда "Русский мир" Алексей Громыко, а депутат британского парламента от округа Челси-и-Фулхэм Грег Хэндс отметил вклад российской общины во все сферы лондонской жизни - культуру, спорт, бизнес и развлечения.

В предолимпийский год в Лондон также приехали прославленные российские олимпийские чемпионы - Мария Киселева, Алексей Немов, Александр Горшков. С Васильевского спуска Москвы лондонцев приветствовали депутат Мосгордумы, народный артист России Евгений Герасимов и известные актеры-шоумены Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

"Я очень рада была сегодня в течение всего дня слышать хорошие отзывы от тех, кто пришел на наш праздник. Приятно, что людям нравится", - сказала РИА Новости, подводя первые итоги фестиваля на Трафальгарской площади его главный организатор Ольга Балаклеец.

Фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" был организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ, фондом "Русский мир", федеральным агентством Россотрудничество, посольством России в Лондоне и группой "Онэксим". Среди информационных партнеров фестиваля - проект "РИАН Туризм" и газета Moscow News.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала