Рейтинг@Mail.ru
В дни Великого поста в столовых Кремля предложат выбор постных блюд - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В дни Великого поста в столовых Кремля предложат выбор постных блюд

Читать ria.ru в
В дни Великого поста, который в этом году пройдет с 7 марта по 23 апреля, в столовых Кремля, Дома правительства и других госучреждений позаботятся о постящихся сотрудниках. Великий пост является самым продолжительным и строгим.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. В дни Великого поста, который в этом году пройдет с 7 марта по 23 апреля, в столовых Кремля, Дома правительства и других госучреждений позаботятся о постящихся сотрудниках.

Великий пост является самым продолжительным и строгим.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков, во всех столовых, обслуживаемых комбинатами питания управделами, в меню - постные блюда. Их смогут отведать в столовых Кремля, Дома правительства, Совета Федерации, Госдумы, Счетной палаты, Верховного и Конституционного судов, ЦИКа.

По словам пресс-секретаря, постное меню достаточно разнообразно, в него вошли: салаты из овощей, различные супы, в том числе постный борщ, щи из капусты и грибная похлебка, тушеные овощи, постные запеканки, в том числе картофельные с грибами и овощами, напитки - компоты и кисели из брусники, клубники, малины. В общей сложности более 40 блюд.

"При составлении меню использовались советы диетологов и рекомендации православных священников", - отметил пресс-секретарь управделами.

Поскольку в постных блюдах не используется мясо - один из самых дорогих продуктов - их стоимость невысока.

По словам Хрекова, введение постного меню уже стало традицией и от года к году пользуется все большей популярностью. Постные блюда выбирают примерно 30% работников госучреждений.

"Наша главная идея в том, чтобы каждый человек, постится он или нет, мог найти подходящее блюдо", - добавил пресс-секретарь.

Он также напомнил, что Великому посту предшествовала масленичная неделя, во время которой повара столовых Кремля, правительства, парламента, Счетной палаты, Верховного и Конституционного судов, ЦИКа испекли для чиновников этих госструктур несколько тысяч блинов.

Великий пост, включая Страстную неделю, продлится до 23 апреля, а 24 апреля православные христиане будут отмечать Пасху. Поэтому специалисты комбинатов питания управделами уже начинают разрабатывать пасхальное меню.

В прошлом году в столовые Кремля, правительства, и других госучреждений поступило в продажу около 20 тысяч пасхальных куличей, более 3 тысяч творожных пасх, изготовленных по православным рецептам, и 24 тысячи пасхальных яиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала