Рейтинг@Mail.ru
Великий пост начинается у православных христиан - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Великий пост начинается у православных христиан

Читать ria.ru в
Великий пост начинается у православных христиан, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот понедельник Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба предстоятеля.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Великий пост начинается у православных христиан, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в этот понедельник Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Христа Спасителя, сообщила пресс-служба предстоятеля.

Покаянный канон

Известный теолог и проповедник архиепископ Андрей Критский жил на рубеже 7-8 веков. Написанный им Великий канон содержит глубокие покаянные молитвы и проводит аналогии между кающимся грешником и библейскими героями, оплакивавшими свои грехи.

Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, которые выражают суть отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.

Великий покаянный канон читается по частям с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, во всех храмах Русской православной церкви. Полностью этот канон прочитывается на утрени в четверг на пятой неделе поста.

Патриарх Кирилл будет читать Великий покаянный канон не только в понедельник, но и во вторник - в Троице-Сергиевой лавре (в подмосковном Сергиевом Посаде), среду - в Донском монастыре Москвы и четверг - в Новоспасском монастыре столицы.

Смысл поста

Сорокадневный Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим из четырех многодневных постов. Он связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне, и готовит верующих к достойной встрече праздника Пасхи, Воскресения Христова.

Сразу после Великого поста наступает постная Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Таким образом, верующие постятся перед Пасхой семь недель.

Эта традиция сохранилась только в православных и греко-католических Церквах.

Пост или говение - это время покаяния, раздумий и усердных молитв, отказа не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселений.

Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, которые нестрого соблюдают пост.

"Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно", - говорится в Евангелии от Матфея.

Святые отцы Церкви, рассуждая о соблюдении постов, называли себя "не телоубийцами, а грехоубийцами".

На Руси, еще с дореволюционных времен, от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, военные, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.

Литургика

Богослужения в Великий пост сильно отличаются от литургической жизни в другие недели церковного календаря.

В первые дни поста во всех храмах совершают Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

На протяжении всего поста с понедельника по пятницу не совершается Божественная литургия - главное богослужение, во время которого готовится причастие для верующих. Поэтому на протяжении поста еженедельно по средам и пятницам служат литургию Преждеосвященных даров, когда говеющие (постящиеся) прихожане могут причаститься Преждеосвященными дарами - заранее приготовленными и освященными хлебом и вином. Христиане верят, что под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Спасителя.

Преждеосвященные дары готовятся в воскресный день на Божественной литургии и хранятся на престоле - самом священном месте храма - соответственно, до среды или пятницы.

Священнослужители во время Великого поста традиционно облачаются в соответствующие этому времени темные одежды.

Миряне обычно посвящают одну из шести недель поста, чаще всего первую, особенно усердному его соблюдению и регулярному посещению церкви, после чего в субботу или воскресенье исповедуются и причащаются.

Продукты

В течение всего Великого поста Православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд.

Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 17 апреля). В Лазареву субботу (в этом году 16 апреля) постящимся можно есть икру.

Завершаются Великий пост и Страстная седмица главным христианским праздником - Пасхой, Воскресением Христовым, который в этом году приходится на 24 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала