Рейтинг@Mail.ru
Москвичи и лондонцы по телемосту поздравили друг друга с Масленицей - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи и лондонцы по телемосту поздравили друг друга с Масленицей

© Елена ПахомоваПразднование Масленицы на Трафальгарской площади в Лондоне. Посетители фестиваля
Празднование Масленицы на Трафальгарской площади в Лондоне. Посетители фестиваля
Читать ria.ru в
Жители Москвы и Лондона поздравили в Прощеное воскресенье друг друга с Масленицей и попросили друг у друга прощения по телемосту между двумя столицами, где в этот день проходят масленичные гуляния, передают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 6 мар - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Жители Москвы и Лондона поздравили в Прощеное воскресенье друг друга с Масленицей и попросили друг у друга прощения по телемосту между двумя столицами, где в этот день проходят масленичные гуляния, передают корреспонденты РИА Новости.

Телемост был организован при содействии телеканала Russia Today в тот момент, когда на сцену на Трафальгарской площади в Лондоне поднялись официальные гости фестиваля "Русская Масленица в Лондоне".

"Лондон - международный город, здесь представлены разные национальности и культуры... Отношения между Россией и Великобританией развиваются и укрепляются. Это очень важно для всех нас, живущих здесь в Лондоне и в Москве", - сказал, обращаясь к тысячам собравшихся на площади людей, посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Пришедших на праздник также приветствовали заместитель мэра Лондона Ричард Барнс, директор европейских программ фонда "Русский мир" Алексей Громыко, а депутат британского парламента от округа Челси-и-Фулхэм Грег Хэндс отметил вклад российской общины во все сферы лондонской жизни - культуру, спорт, бизнес и развлечения.

"Моя жена Ирина даже говорит, что русских здесь так много, что сейчас невозможно посекретничать в метро на русском языке", - пошутил британский депутат.

В предолимпийский год в Лондон также приехали прославленные российские олимпийские чемпионы - Мария Киселева, Алексей Немов, Александр Горшков, составившие компанию ведущим фестиваля, шоумену Александру Олешко и жене футболиста Андрея Аршавина Юлии. С Васильевского спуска Москвы лондонцев приветствовали депутат Мосгордумы Евгений Герасимов и известные актеры-шоумены Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

Официальные выступления стали "экватором" фестиваля. Позади - выступления фольклорных коллективов, включая "Иван Купала", Матреху и "Баян-микс", бурятский ансамбль "Намгар". В вечерней программе фестиваля запланированы выходы на сцену групп "Моральный кодекс" и "А-Студио", а также Сергея Лазарева и коллектива "Кватро". Погода в этом году благоприятствует организаторам фестиваля - в Лондоне в этот день прохладно, но сухо, а в течение дня над площадью не раз выглядывало солнце.

Фестиваль организован лондонской продюсерской компанией Ensemble Productions и проводится в партнерстве с мэрией Лондона и министерством культуры РФ, фондом "Русский мир", федеральным агентством "Россотрудничество", посольством России в Лондоне и группой "Онэксим".

Среди информационных партнеров фестиваля - проект "РИАН Туризм" и газета Moscow News.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала