Рейтинг@Mail.ru
Новосибирские пенсионеры провели митинг против отмены льгот на проезд - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирские пенсионеры провели митинг против отмены льгот на проезд

© РИА Новости / Мария Кормильцева Новосибирские пенсионеры провели шествие против отмены льгот на проезд
Новосибирские пенсионеры провели шествие против отмены льгот на проезд
Читать ria.ru в
Новосибирские пенсионеры, требующие вернуть безлимитный бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников, провели в пятницу митинг и шествие по главной магистрали города от здания регионального правительства до резиденции полпреда.

НОВОСИБИРСК, 4 мар - РИА Новости, Мария Кормильцева. Новосибирские пенсионеры, требующие вернуть безлимитный бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников, провели в пятницу митинг и шествие по главной магистрали города от здания регионального правительства до резиденции полпреда.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко 13 декабря 2010 года подписал постановление, согласно которому с нового года в Новосибирской области изменилась организация проезда льготных категорий граждан. Если раньше льготники имели право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то постановление ограничивает число бесплатных поездок до 30 в месяц. Это вызвало возмущение у части пенсионеров, которые во второй половине декабря 2010 года и в январе-феврале 2011 года провели несколько пикетов.

После митинга протестующие построились в колонну и, сопровождаемые сотрудниками милиции, пошли по тротуару Красного проспекта. Примерно через 40 минут участники акции уже были возле резиденции полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

Несколько участников акции прошли внутрь и вручили полпреду обращение к президенту России с требованием вернуть безлимитный бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников.

Как рассказала митингующим одна из участниц делегации, Толоконский сообщил им, что в конце февраля он написал письму новосибирскому губернатору, а также спикеру регионального заксобрания по этой теме, но ответов пока не получил.

Ранее полпред уже высказывал свое мнение по этому вопросу. В середине января он заявил на встрече с журналистами, что решение властей Новосибирской области об ограничении для льготников поездок на общественном транспорте можно усовершенствовать, не отказываясь от принципа социального ограничения и не уходя в дополнительные повышенные расходы бюджета.

Прокурор Новосибирской области в конце декабря направил протест на постановление губернатора, однако глава региона оставил его без удовлетворения, указав, что принимал постановление в соответствии с действующим законодательством в пределах полномочий.

В середине января прокурор подал в суд исковое заявление, 27 января суд отказал в его удовлетворении. Это решение прокуратура обжаловала в Верховном суде РФ. По информации прокуратуры, постановление губернатора ограничивает меры социальной поддержки отдельных категорий льготников и противоречит не только федеральному, но и областному законодательству.

Как ранее сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, органы социальной защиты уже начали в индивидуальном порядке оказывать поддержку льготникам, чья жизненная ситуация ухудшилась после нововведения губернатора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала