Рейтинг@Mail.ru
Израиль благодарит Бенедикта XVI за развенчание мифа о вине евреев - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Израиль благодарит Бенедикта XVI за развенчание мифа о вине евреев

Читать ria.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил в четверг Папу Римского Бенедикта XVI за книгу, в которой тот доказывает несостоятельность тезиса о коллективной вине евреев в гибели Иисуса Христа.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 мар - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил в четверг Папу Римского Бенедикта XVI за книгу, в которой тот доказывает несостоятельность тезиса о коллективной вине евреев в гибели Иисуса Христа, сообщила канцелярия главы правительства.

Нетаньяху направил понтифику послание, в котором выразил надежду на то, что "ясность и смелость", проявленные им при написании теологического труда, укрепят связи между иудеями и христианами.

"Я отдаю Вам должное за ту решительность, с которой Вы в своей последней книге отрицаете ложное обвинение, много столетий служившее основанием для ненависти к еврейскому народу", - написал премьер-министр.

Ранее общественности были представлены отрывки из готовящейся к публикации книги Бенедикта XVI "Иисус из Назарета: Святая неделя - от въезда в Иерусалим до Воскрешения". В ней Папа Римский предлагает, в частности, свое толкование библейского описания суда над Иисусом. Он доказывает, что толпа, требующая казни и соглашающаяся с тем, что "кровь Его на нас и детях наших", олицетворяет все грешное человечество, при этом кровь есть не проклятие, но символ искупления и спасения.

Официально католическая церковь сняла с евреев - как живших в I веке нашей эры, так и их потомков - обвинения в распятии Иисуса еще на Втором Ватиканском соборе, который завершился в 1965 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала