Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура РФ назвала причины блэкаута в Подмосковье - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура РФ назвала причины блэкаута в Подмосковье

Читать ria.ru в
Причиной масштабных отключений электричества в Подмосковье после ледяного дождя в конце 2010 года стало то, что деревья вокруг линий электропередач не вырубали, а у Московской объединенной электросетевой компании не хватало транспорта и спецтехники для ликвидации аварий, сообщает Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Причиной масштабных отключений электричества в Подмосковье после ледяного дождя в конце 2010 года стало то, что деревья вокруг линий электропередач не вырубали, а у Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) не хватало транспорта и спецтехники для ликвидации аварий, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

В конце декабря минувшего года в ряде районов Московской области прошел дождь, который вызвал обледенение деревьев и их падение на провода и опоры электропередач. Это привело к обрыву проводов и разрушению опор, принадлежащих и эксплуатируемых МОЭСК.

После этого в 26 муниципальных районах и городских округах прошли аварийные отключения электроэнергии. Второго января в обесточенных районах был введен режим чрезвычайной ситуации. С 26 по 29 декабря в московском авиаузле были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали тысячи пассажиров.

В ходе проверки прокуроры выяснили, что МОЭСК не установила охранные зоны на поврежденные деревьями линии электропередач, что препятствовало рубке окружающих ЛЭП деревьев.

Также предприятие не заключило договор со специализированной организацией на получение информации о погодных условиях. Имеющегося у МОЭСК автотранспорта и спецтехники "оказалось недостаточно для оперативной ликвидации последствий аварий", отмечает ведомство.

"Работу по заключению договора с Гидрометеобюро о предоставлении соответствующей информации МОЭСК начало только после чрезвычайного происшествия, тогда же предприятие запланировало закупку дополнительных единиц техники", - говорится в сообщении.

Все это, по мнению прокуроров, привело к тому, что компания оказалась не готова принять меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В результате в отдельных местностях свет отключали более чем на трое суток.

Подмосковная прокуратура внесла в адрес руководителя МОЭСК представление, в результате чего виновные должностные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. В адрес руководителей филиалов компании было внесено 11 представлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала