Рейтинг@Mail.ru
Медведев: целью России является свобода для всех - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: целью России является свобода для всех

Читать ria.ru в
Целью развития России является свобода для всех: нация не может держаться на закрученных гайках, государство является инструментом, а не целью развития, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Целью развития России является свобода для всех: нация не может держаться на закрученных гайках, государство является инструментом, а не целью развития, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик. Во-вторых, политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными", - сказал Медведев, выступая на на заседании научно-практической конференции "Великие реформы и модернизация России".

"Надо помнить о том, что государство является не целью развития, а инструментом развития, и только включение всего общества в эти процессы может дать правильный, положительный эффект, и только в этом случае мы имеем шансы на успех", - считает президент.

Кроме того, подчеркнул он, нация является "живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей".

"Она не может держаться на закрученных гайках, и очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра, а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации этого управления. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации", - считает Медведев.

Президент отметил, что авторы Великих реформ и Александр Второй не только думали о будущем, но и творили его.

"Это самое сложное. Практическая политика всегда сложнее самых красивых построений. Но они верили в то, что преобразования можно провести без хаоса и насилия, что можно превратить отсталую и крепостную Россию в современную и свободную страну", - заметил президент.

По его словам, модернизация и прогресс всегда направлены на расширение пространства свободы - в обществе, в международных отношениях, в повседневной жизни, на то, чтобы отдельная жизнь была под охраной государства, чтобы основные права и свободы были защищены государством.

"Свобода от страха, от унижений, от бедности, от болезней, свобода для всех - такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития. При этом это непросто высокие слова, это на самом деле потребность любого разумного и современного человека. Это может облекаться в различную словесную оболочку, но именно об этом мы думаем практически каждый день", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала