Рейтинг@Mail.ru
Минздрав требует решить проблемы с лекарствами в Свердловской области - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав требует решить проблемы с лекарствами в Свердловской области

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ требует от властей Свердловской области решить проблемы с лекарственным обеспечением населения, в частности льготников, возникшие в середине февраля, сообщает в четверг пресс-служба министерства.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ требует от властей Свердловской области решить проблемы с лекарственным обеспечением населения, в частности льготников, возникшие в середине февраля, сообщает в четверг пресс-служба министерства.

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что льготники в регионе вынуждены покупать дорогостоящие лекарства импортного производства, так как обеспечить их препаратами по льготным (бесплатным) рецептам аптеки не в состоянии, у них кончились все запасы. По данным Росздравнадзора, в Свердловской области резко возросла доля "отсроченных" рецептов: с пяти штук до 6,5 тысячи штук.

"В связи со сложившейся ситуацией с лекарственным обеспечением в Свердловской области Минздравсоцразвития направило запрос губернатору о необходимости принятия незамедлительных мер для нормализации лекарственного обеспечения. Министерство особо подчеркивает, что у Свердловской области есть все возможности с сегодняшнего дня начать обеспечивать население лекарственными средствами", - говорится в пресс-релизе.

В четверг Минздравсоцразвития направило запрос в министерство здравоохранения Свердловской области о необходимости срочно представить информацию о ходе проведения закупок лекарственных средств по каждой группе лекарственных препаратов в четвертом квартале 2010 года и январе-феврале 2011 года с объяснением причин резкого увеличения доли отсроченных рецептов.

При этом, отмечается в пресс-релизе, в середине декабря 2010 года в ходе селекторного совещания в Минздраве по вопросу лекарственного обеспечения граждан, в том числе о реализации программы в 2011 году, руководители министерства здравоохранения Свердловской области "докладывали о своевременном проведении всех необходимых аукционных процедур и отсутствии проблем с лекарственным обеспечением в конце 2010 и начале 2011 годов".

Дополнительно для закупки лекарственных препаратов с целью обеспечения населения лекарствами в начале 2011 года из федерального бюджета было выделено Свердловской области в ноябре 2010 года 29 миллионов рублей, в декабре 2010 года - 19 миллионов рублей, сообщает Минздравсоцразвития.

"В январе 2011 года на закупку лекарственных средств из федерального бюджета перечислено более 1,329 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

Полномочия по организации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан за счет субвенций федерального бюджета были переданы субъектам Российской Федерации в 2008 году, напоминает министерство. К этим полномочиям относятся: организация размещения заказов на поставки лекарственных препаратов, своевременное заключение государственных контрактов на поставки лекарственных препаратов с целью бесперебойного обеспечения ими населения, обеспечение доставки лекарственных препаратов в аптеки.

Минздравсоцразвития также отмечает, что в случае, если регион не справляется со своими обязанностями по лекарственному обеспечению, правительство РФ может по предложению Минздрава принять решение о лишении субъекта РФ этих полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала