Рейтинг@Mail.ru
Скончался последний в Бурятии фронтовик - Герой Советского Союза - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался последний в Бурятии фронтовик - Герой Советского Союза

Читать ria.ru в
"Народный художник Бурятии, заслуженный художник РСФСР, Герой Советского Союза Георгий Николаевич Москалев, который отметил 85-летний юбилей в сентябре 2010 года, скончался после продолжительной болезни", - сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

УЛАН-УДЭ, 3 мар - РИА Новости. Российский и советский художник Георгий Москалев, который являлся последним в Бурятии ветераном Великой Отечественной войны, Героем Советского Союза, скончался в ночь на четверг в Улан-Удэ, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.

"Народный художник Бурятии, заслуженный художник РСФСР, Герой Советского Союза Георгий Николаевич Москалев, который отметил 85-летний юбилей в сентябре 2010 года, скончался после продолжительной болезни", - сказал собеседник агентства.

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Георгий Москалев был последним в Бурятии фронтовиком - Героем Советского Союза. Из Бурятии на фронт ушли более 120 тысяч человек, каждый третий воин не вернулся. Героями Советского Союза стали 37 солдат, 11 фронтовиков - полными кавалерами орденов Славы.

Москалев родился в деревне Усть-Менза Читинской области. В 1933 году с семьей переехал в Улан-Удэ. Как сообщил представитель правительства республики, Москалев, ушедший на фронт в 1943 году в возрасте 18 лет, не единожды проявлял героизм. Без единого выстрела его взвод взял однажды в плен десять немцев. В другой раз, уничтожая огневые точки противника, его подразделение взяло в плен еще около 300 фашистов. А за участие в операции по форсированию Дуная Москалев получил звание Героя Советского Союза.

Из ледяной декабрьской воды Москалев сам вытаскивал станковые пулеметы, помогал раненым, под непрерывным огнем форсировал Дунай. Он был ранен, участвовал в боях за Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию. В боях за Вену Москалев был вновь ранен и День Победы встретил в госпитале, в 30-ти километрах от Будапешта.

После войны он поступил в Иркутское художественное училище, окончил факультет живописи Московского художественного института имени Сурикова. Затем вернулся в Улан-Удэ, где работал в художественно-производственных мастерских, преподавал детям и студентам, был председателем правления регионального Союза Художников Бурятии, директором художественного музея имени Сампилова.

Его полотна, посвященные войне - "Прорыв", "Рассвет", "Один на один", "Парламентер", "Дорога на Восток", "На пепелище" - получили широкую известность в СССР. Тема войны стала одной из основных в творчестве художника.

"Я думал, раз остался жив, то надо сделать что-то в память о тех, кто погиб", - говорил Москалев. Одна из его автобиографических картин, самая масштабная и яркая, называется "Битва за Дунай".

Москалев в составе 30-ти Героев Советского Союза участвовал в праздновании 30-летия Победы в Венгрии, принимал участие в праздновании 50-летия Победы в Москве, в военном параде на Красной площади 9 мая 1996 года, параде Победы 9 мая 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала