Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Карелии опровергла заявление о засилье криминала в регионе - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Карелии опровергла заявление о засилье криминала в регионе

© МеркаторПрокуратура Карелии опровергла заявление о засилье криминала в регионе
Прокуратура Карелии опровергла заявление о засилье криминала в регионе
Читать ria.ru в
Прокуратура Карелии в среду опровергла утверждения предпринимательницы из города Кондопога, разместившей в интернете обращение к руководству страны, о бездействии правоохранительных органов республики в связи с рейдерским захватом ее предприятия и о засилье криминала в регионе.

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 мар - РИА Новости, Алексей Укконе. Прокуратура Карелии в среду опровергла утверждения предпринимательницы из города Кондопога, разместившей в интернете обращение к руководству страны, о бездействии правоохранительных органов республики в связи с рейдерским захватом ее предприятия и о засилье криминала в регионе.

По словам жительницы Кондопоги Светланы Шаповаленко, несколько лет назад представители местного криминала незаконно переоформили на третьих лиц принадлежащее ей имущество - камнеобрабатывающее производство. Как сообщила в видеообращении предпринимательница, она была избита неизвестными, а ее адвокату подожгли машину. Милиция закрыла возбужденные по ее заявлениям уголовные дела, утверждает Шаповаленко.

Заместитель прокурора Карелии Эдуард Гусаков заявил журналистам, что большинство этих утверждений не соответствует действительности.

По данным прокуратуры, предпринимательница добровольно передала право собственности на свое предприятие другому бизнесмену, у которого она ранее взяла в долг крупную сумму денег. Имущество было передано в счет уплаты долга. Этот факт подтверждает решение суда, принятое еще в 2008 году после рассмотрения иска Шаповаленко, которая просила признать сделку незаконной, отметил Гусаков.

"Суд подтвердил, что имущественный комплекс был передан абсолютно законно", - сказал зампрокурора.

Он опроверг заявление предпринимательницы о бездействии правоохранительных органов в связи с совершенным на нее нападением и поджогом машины ее доверенного лица. По словам Гусакова, причинные женщине побои квалифицируются как легкий вред здоровью и по закону потерпевшая должна самостоятельно обращаться в мировой суд с частным обвинением.

Уголовное дело о поджоге машины адвоката, как сказал зампрокурора, действительно было приостановлено милицией в связи с тем, что стражам порядка не удалось установить подозреваемого. Однако прокуратура потребовала от органов внутренних дел возобновить расследование.

"Доводы, что правоохранительные органы бездействуют, я считаю абсолютно необоснованными. А заявление, что у нас криминал правит бал - за эти слова надо отвечать", - заявил Гусаков.

По его мнению, предпринимательница "пытается решить экономические вопросы политическим способом". Тем не менее, прокуратура намерена провести проверку всех утверждений автора видеообращения, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала