Рейтинг@Mail.ru
Горбачев отметит 80-летие в Москве, а торжества пройдут в Лондоне - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев отметит 80-летие в Москве, а торжества пройдут в Лондоне

Читать ria.ru в
"Основные торжества с участием самого юбиляра пройдут в Лондоне. Наверное, это неслучайно, потому что, если отношение к Горбачеву в мире более или менее однозначное, как к человеку, который избавил мир и Запад от главного страха - СССР, то в России отношение к нему неоднозначное. Тема распада СССР остается в массовом сознании весьма болезненной", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачев, личность которого современники оценивают по-разному, отпразднует в среду свое 80-летие в Москве в кругу семьи и друзей, сообщила РИА Новости сотрудница "Горбачев-Фонда".

По ее словам, поздравить Горбачева желающие смогут позже в Лондоне на открытии исторической конференции, посвященной юбилею политика, и на церемонии вручения новой премии за вклад в развитие современной цивилизации.

Сотрудница фонда также отметила, что 15 марта в "Горбачев-Фонде" откроется конференция к 80-летию политика, "Поколение Горбачева: шестидесятники в жизни страны", в которой примет участие и юбиляр.

По информации фонда, конференция станет площадкой для обсуждения того, какую роль сыграли "шестидесятники" в отечественной истории второй половины 20 века, существует ли преемственность их идей и ценностей в современной России.

Праздник на туманном Альбионе

В Лондоне 30 марта пройдет первая церемония награждения премией Горбачева "Человек, изменивший мир".

Инициаторами учреждения премии Михаила Горбачева выступили члены патронажного комитета благотворительной церемонии "Человек, изменивший мир", среди которых Арнольд Шварценеггер, Боно, Хью Грант, Хосе Каррерас, Бьянка Джаггер, Катрин Денев, Заха Хадид, Андрей Макаревич, Владимир Познер. Учредителями премии стали "Горбачев-Фонд", Форум нобелевских лауреатов мира, Международный зеленый крест, Форум новой политики.

Учредители премии ранее сообщили, что награда будет вручаться ежегодно за вклад в развитие современной цивилизации, культуры, науки и технологий. Премия будет вручаться по трем главным номинациям: "Перестройка", "Гласность", "Ускорение". По мнению учредителей, эти три понятия, сформулированные Горбачевым для обозначения трех измерений его глобальных реформ, навсегда изменили мир.

Свой среди чужих, чужой среди своих

Политологи отмечают, что фигуру Горбачева в России до сих пор воспринимают неоднозначно, так как распад СССР для многих россиян остается болезненным вопросом, поэтому неслучайно юбилейные торжества с большим размахом пройдут за границей.

"Основные торжества с участием самого юбиляра пройдут в Лондоне. Наверное, это неслучайно, потому что, если отношение к Горбачеву в мире более или менее однозначное, как к человеку, который избавил мир и Запад от главного страха - СССР, то в России отношение к нему неоднозначное. Тема распада СССР остается в массовом сознании весьма болезненной", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Бадовский.

Эксперт отметил, что юбилей Горбачева, как прошедшее 80-летие первого президента России Бориса Ельцина, открывает череду памятных дат, которыми наполнен 2011 год.

"Помимо юбилея Горбачева и Ельцина, нас в этом году ждет 20-летие ГКЧП, 20-летие распада Союза, 20-летие фактического прихода к власти Ельцина и команды Егора Гайдара, которые сначала готовили, а потом реализовали рыночные реформы. Юбилей Горбачева будет вписан в этот ряд", - сказал Бадовский.

По словам политолога Михаила Ремизова, причина разного восприятия Горбачева за рубежом и в России объясняется тем, что Запад, по его мнению, одержал полную безоговорочную победу в "холодной войне" с получением всех возможных аннексий и контрибуций, а СССР потерпел поражение.

По его словам, многие в СССР видели, что борьба за свободу, крушение тоталитарной системы, получилось, скорее всего, у Горбачева "не от большого желания, а от малого умения". "Это было следствием цепной реакции политических ошибок, политической нерешительности, либо, наоборот, от навязчивых действий, отсутствия эффективного видения перспективы. И лишь постфактум все это было как намеренное стремление к крушению тоталитарной системы во имя каких-то абстрактных идеалов свободы. Но даже если бы это было намеренным "уничтожением" тоталитарной системы, движимое любовью к идеалам свободы, то есть основание заподозрить, что это обрушение системы привело к уничтожению жизненных системных основ свободы, таких, как работающая социальная система, система образования, работающая система правопорядка всех конструкций жизнеобеспечения, которые делают какую бы то ни было реальную свободу возможной, независимо от политического режима", - считает эксперт.

По его мнению, ошибочные действия Горбачева стали причиной территориального распада страны. "Причем явно он к этому не стремился. Потому что это было уничтожение его собственной власти", - считает Ремизов.

Безразлие современников

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, половина россиян с безразличием относится к экс-президенту СССР, но при этом основным его достижением считает установление демократических свобод. Оценить позитивные моменты правления Горбачева большинству россиян сегодня трудно (73%). Среди главных заслуг политика россияне чаще всего упоминают его вклад в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность (2%). Еще 5% россиян указывают окончание "холодной войны".

Социологи отмечают, что значительно проще нашим согражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления Горбачева. Для большей части опрошенных это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, "продажа страны Западу", неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), введение войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 февраля 2011 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Человек-эпоха и разрушитель

Представители различных политических партий также неоднозначно оценили фигуру экс-президента СССР. В "Единой России" отметили, что преобразования, которые ввел Горбачев имели, как положительный так и отрицательный характер.

"Его преобразования навсегда изменили страну, разделили эпоху на догорбачевскую и постперестроечную. Дефицит и очереди, талоны на промтовары и сахар - с одной стороны. А с другой стороны: за счет антиалкогольной кампании - рост продолжительности жизни, увеличение рождаемости, сокращение смертности. За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллиона детей, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причем ослабленных родилось на 8% меньше. Продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России", - сказала первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева.

Она добавила, что Горбачеву удалось изменить менталитет советского человека. "Его перестройка перестроила не только общественную формацию, но и всех нас. Поэтому смело можно сказать, что Михаил Сергеевич - человек-эпоха", - отметила депутат.

Руководитель партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал Горбачева "выдающейся исторической личностью", человеком, который подарил советским людям свободу.

"Он является выдающейся исторической личностью. Главная историческая роль его в том, что он дал нам свободу. Большей части жителей Советского Союза он дал свободу. Он не боялся брать на себя ответственность, и в этом он отличался от целого ряда модернизаторов нашего времени", - сказал он.

Коммунисты и либерал-демократы считают, что политика Горбачева нанесла огромный ущерб советскому государству и в итоге разрушила его.

"Сложно найти в отечественной истории 20 века фигуру, которая нанесла бы стране ущерба больше, чем господин Горбачев. Он переступил через многое, во имя чего работали целые поколения, что нарабатывалось десятками лет, за что люди расплачивались жизнью. Со временем среди массы эпитетов и характеристик, которые окружают политика, остается что-то одно, главное: слово, по которому этот политик запомнится, - и рядом с Горбачевым всегда будет стоять слово "предатель", - сказал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, будучи у власти, Горбачев проявил "абсолютную бесхарактерность, невнятность и нерешительность".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также назвал Горбачева "разрушителем советской цивилизации", пожелал ему долгих лет жизни и призвал вернуться на свою малую родину и извиниться за развал Советского Союза.

"Так разрушить страну не удавалось ни одному правителю. Даже самые страшные кровопролитные войны заканчивались, и армии возвращались домой. У Горбачева же получилось уничтожить второе в мире мощнейшее государство, которое было практически равным США. Причем он сделал это без каких-либо военных действий, изнутри, как "пятая колонна", как "троянский конь", - сказал Жириновский журналистам.

"Я бы хотел, чтобы Михаил Сергеевич прожил еще столько лет, сколько ему определено природой, и нашел все-таки время и место - не в Лондоне, а в Москве - принести свои глубокие извинения русскому народу. Чтобы он раскаялся в своих грехах и, может быть, уехал в село Привольное, откуда он и пришел", - добавил Жириновский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала