Рейтинг@Mail.ru
Астахов предложил ввести медкнижки для работников детских учреждений - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов предложил ввести медкнижки для работников детских учреждений

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает ввести специальные медицинские книжки и обязательный осмотр у психиатра для работников учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, сообщает пресс-служба омбудсмена.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает ввести специальные медицинские книжки и обязательный осмотр у психиатра для работников учреждений, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Омбудсмен подготовил доклад президенту РФ "О состоянии законодательства РФ, регулирующего ограничения для принятия на работы, связанные с контактами с детьми", сообщает пресс-служба. Как говорится в сообщении, по опыту работы уполномоченных, в образовательных и других детских учреждениях нередко работают лица с тяжелыми неврологическими и психическими расстройствами, ранее судимые, в том числе за совершение преступлений против половой неприкосновенности и нравственности несовершеннолетних и малолетних потерпевших, применяющие физическое и психическое насилие к детям.

"Перед тем как брать сотрудника на работу в "детское учреждение", его должен осмотреть врач-психиатр на предмет наличия у него психического расстройства, связанного с расстройством сексуального влечения (в том числе в форме педофилии)", - цитирует пресс-служба Астахова.

По его мнению, работодателям надо предоставить возможность проверять сведения о сотруднике при приеме его на работу в детские учреждения, в том числе сведения о состоянии его здоровья.

"В 2010 году в отношении несовершеннолетних совершено 9 524 преступлений против половой неприкосновенности, в том числе 2 633 изнасилований и насильственных действий сексуального характера (причем, 1 600 из них - в отношении малолетних детей, не достигших 14-летнего возраста), а также 3 617 половых сношений и иных действий сексуального характера и 2 306 развратных действий", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала