Рейтинг@Mail.ru
Медведев: универсальная карта упростит регистрацию при поездках по РФ - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: универсальная карта упростит регистрацию при поездках по РФ

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею об использовании универсальной электронной карты гражданина для упрощенной регистрации при перемещении по территории страны.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею об использовании универсальной электронной карты гражданина для упрощенной регистрации при перемещении по территории страны.

Выступая в понедельник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, Медведев отметил, что "карта в какой-то момент станет одним из способов упрощения регистрации при перемещении по территории страны". Кроме того, по мнению президента, карта может быть совмещена и с правами на управление транспортным средством.

Вместе с тем, Медведев отметил необходимость обеспечения защиты личной информации, хранящейся на карте, от нецелевого использования. Он признал, что эффективных способов защиты персональных данных в России пока так и не разработано.

Перед началом заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, которое проходит в здании префектуры Центрального административного округа Москвы, глава государства пообщался с сотрудниками службы "одного окна" префектуры, а также с посетителями. Затем Медведев осмотрел выставку-презентацию универсальной электронной карты города Москвы.

Вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным глава государства познакомился со стендами, которые демонстрировали возможности использования будущей карты в Москве. В первую очередь президенту рассказали и продемонстрировали, как можно будет оформить карту с помощью одного заявления через интернет.

Затем на макетах турникетов метрополитена и наземного транспорта главе государства показали, как система будет работать в качестве проездного билета.

После чего Медведев опробовал возможность новой системы в сфере здравоохранения, "записавшись на прием к врачу" с помощью универсальной электронной карты москвича. Разработчики системы продемонстрировали терминал, который позволяет осуществить такую услугу, а также выдает соответствующий талон на прием к тому или иному медику. В кабинете у врача, по их словам, на компьютерах будет установлена специальная программа, которая тут же позволит заполнять медкарту пациента в электронном виде.

"Главное, чтобы врачи не шли по пути наименьшего сопротивления", - сказал президент, заметив, что в одном из полей шаблона уже забиты данные артериального давления 160/100.

Новая система позволит выписывать и рецепты пациентам, одновременно проверяя возможность выписать льготные лекарства и их наличие в аптечных сетях. Кроме того, пациент сможет сам контролировать данные, которые заносятся в систему.

В системе образования универсальная электронная карта в первую очередь будет использоваться в школах. Она будет фиксировать время прихода ученика, и ею можно будет расплачиваться в столовой и буфете, а также с ее помощью брать книги в школьной библиотеке. По словам разработчиков системы, необходимой инфраструктурой уже оборудованы 300 московских школ, а в 50-60 школах существует возможность расчета за питание.

Кроме того, главе государства продемонстрировали возможности уникальной универсальной карты при помощи портала государственных услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала