Рейтинг@Mail.ru
Нургалиев не настаивает на обращении "господин полицейский" - РИА Новости, 27.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нургалиев не настаивает на обращении "господин полицейский"

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкНургалиев не настаивает на обращении "господин полицейский" к сотрудникам МВД
Нургалиев не настаивает на обращении господин полицейский к сотрудникам МВД
Читать ria.ru в
"Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции - у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня "товарищ милиционер" - это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество", - заявил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не настаивает на том, чтобы россияне обращались к сотрудникам органов внутренних дел "господин полицейский" и считает, что общество должно само выбрать новое обращение.

В рамках реформы министерства был разработан и принят закон "О полиции", который вступит в силу 1 марта 2011 года. Документ, в частности, предусматривает переименование милиции в полицию, а также сокращение личного состава на 20%.

Ранее Нургалиев, отвечая на вопрос журналистов, как после переименования милиции в полицию нужно обращаться к сотрудникам МВД, предложил обращение "господин полицейский", принятое в других странах.

"Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции - у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня "товарищ милиционер" - это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам", - сказал Нургалиев в интервью газете "Известия", которое будет опубликовано в понедельник.

Он добавил, что, предлагая обращаться "господин полицейский", просто озвучил один из вариантов.

"Мой ответ на вопрос журналиста вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в интернете. На самом же деле адресовать мне, равно как и любому другому сотруднику органов внутренних дел, данный вопрос не совсем корректно...Для меня как министра главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого", - сказал Нургалиев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала