Рейтинг@Mail.ru
Скончался конструктор стратегических подлодок Сергей Ковалев - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался конструктор стратегических подлодок Сергей Ковалев

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкГенеральный конструктор "ЦКБ морской техники "Рубин" Сергей Ковалев. Архив
Генеральный конструктор ЦКБ морской техники Рубин Сергей Ковалев. Архив
Читать ria.ru в
"Сергей Никитич умер вчера вечером по пути в больницу. Он не очень хорошо себя чувствовал, родственники вызвали "скорую", но до больницы врачи его довезти не успели", - сказал РИА Новости представитель конструкторского бюро.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев - РИА Новости. Генеральный конструктор стратегических атомных подлодок ЦКБ "Рубин" Сергей Ковалев скончался в Петербурге на 92-м году жизни, сообщил в пятницу РИА Новости представитель конструкторского бюро.

"Сергей Никитич умер вчера вечером по пути в больницу. Он не очень хорошо себя чувствовал, родственники вызвали "скорую", но до больницы врачи его довезти не успели", - сказал собеседник агентства.

Сергей Ковалев родился 15 августа 1919 года в Петрограде. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации он окончил институт и был направлен в ЦКБ-18 (ныне Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин"), где работал конструктором, затем старшим конструктором.

С 1948 по 1958 год Ковалев в качестве помощника, затем заместителя и, наконец, главного конструктора руководил разработкой и постройкой подводной лодки проекта 617 с парогазовой турбинной установкой. На испытаниях этой подводной лодки впервые была достигнута скорость подводного хода 20 узлов.

С 1958 года возглавил работы по созданию атомной подводной лодки проекта 658, вооруженной баллистическими ракетами, и с этих пор являлся главным, а затем генеральным конструктором всех атомных подводных лодок и подводных крейсеров стратегического назначения, вооруженных баллистическими ракетами. Всего по восьми проектам Ковалева построены 92 подводные лодки.

В последнее время Ковалев работал над дальнейшим развитием системы морских стратегических вооружений - строительством серии подводных ракетоносцев проекта 955.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала