Рейтинг@Mail.ru
МЧС России направляет два самолета в ливийский Сирт за россиянами - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС России направляет два самолета в ливийский Сирт за россиянами

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВстреча российских граждан, эвакуированных из Ливии в аэропорту "Домодедово". Архив
Встреча российских граждан, эвакуированных из Ливии в аэропорту Домодедово. Архив
Читать ria.ru в
"В Сирте сформированы списки из 118 человек. Мы отправляем два борта, исходя из того, что там могут появиться наши соседи, я имею в виду страны СНГ, сотрудники российских компаний из других государств", - сказал глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Два самолета МЧС России вылетят в Сирт для эвакуации россиян из охваченной беспорядками Ливии, сообщил журналистам глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"В Сирте сформированы списки из 118 человек. Мы отправляем два борта, исходя из того, что там могут появиться наши соседи, я имею в виду страны СНГ, сотрудники российских компаний из других государств", - сказал Шойгу. Самолеты вылетят из Москвы в 18.30 мск и 18.35 мск, отметил он.

По словам замглавы МЧС России Александра Чуприяна, в резерве находятся два самолета Як-42 и Ил-62. "Разрешение на пролет получено", - сказал он.

Ранее из Ливии три самолета МЧС РФ забрали 349 человек - россиян и иностранных граждан. В среду вечером начался второй этап эвакуации российских граждан на родину из Сирта и Рас-Лануфа.

Из порта в Черногории вышел паром "Святой Стефан", который должен забрать граждан России, Турции и Сербии. В настоящее время, по данным МЧС, паром прибыл в итальянский порт Бари и готовится к выходу в Сирт. Осложнить эвакуацию может шторм, который разыгрался на пути следования корабля.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли от 600 до одной тысячи человек, около 4 тысяч получили ранения.

Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, тогда как ливийские власти грозят ужесточить действия в отношении противников режима. Во вторник Каддафи выступил с обращением к народу, в котором заявил, что покидать власть и страну не собирается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала