Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще жаловаться на нарушение своих прав, сообщил Лукин - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали чаще жаловаться на нарушение своих прав, сообщил Лукин

© РИА Новости / Федоренко ВладимирУполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Архив
Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин готовит ежегодный доклад о ситуации с правами человека в России, основываясь на обращениях граждан, поступивших в его аппарат. "Жалоб стало больше процентов на 10 примерно", - сказал Лукин. В частности, увеличилось число жалоб на нарушения социальных прав.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Россияне стали чаще жаловаться на нарушение своих прав, сообщил журналистам уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Омбудсмен готовит ежегодный доклад о ситуации с правами человека в России, основываясь на обращениях граждан, поступивших в его аппарат. "Жалоб стало больше процентов на 10 примерно", - сказал Лукин на пресс-конференции в Москве во вторник.

По его словам, это может быть вызвано двумя обстоятельствами.

"Первое обстоятельство - что нарушений стало больше. Я лично не вполне склонен думать, что нарушений стало радикально больше, чем было раньше", - отметил Лукин.

Он добавил, что кризис сыграл свою роль - увеличилось число жалоб на нарушения социальных прав.

Вторая причина увеличения числа жалоб, по словам омбудсмена, может быть связана с тем, что институт уполномоченного становится все более известным и заметным.

"Существует пятерка регионов, откуда набольшее число жалоб идет - это Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Ставрополь и Ульяновская область", - отметил Лукин.

Он добавил, что это не самые бедные регионы, активность населения в них высока.

Лукин также отметил значительный прирост жалоб, связанных с недовольством активных в религиозном плане граждан новыми электронными документами.

"По их мнению, слишком много написано про них и организуется вторжение в их личную жизнь. Вплоть до того, что они находят странные сочетания цифр, для них они о чем-то свидетельствуют. Вот такого рода жалобы резко возросли", - сказал омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала