Рейтинг@Mail.ru
Врачи поддерживают запрет на свободную продажу лекарств с кодеином - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи поддерживают запрет на свободную продажу лекарств с кодеином

Читать ria.ru в
Инициатива Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по продаже кодеинсодержащих препаратов только по рецепту ограничит доступность этих препаратов для наркоманов, а с другой стороны - заставит больных людей чаще обращаться к врачам, а не заниматься самолечением, считают опрошенные РИА Новости врачи и эксперты.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Инициатива Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по продаже кодеинсодержащих препаратов только по рецепту ограничит доступность этих препаратов для наркоманов, а с другой стороны - заставит больных людей чаще обращаться к врачам, а не заниматься самолечением, считают опрошенные РИА Новости врачи и эксперты.

Засилье дезоморфина

ФСКН выступила ранее с инициативой запретить свободную продажу препаратов, содержащих кодеин. По мнению экспертов, малообеспеченные наркоманы скупают в аптеках кодеинсодержащий препарат и изготавливают из него дезоморфин, быстро приводящий к зависимости и смерти.

Минзравсоцразвития РФ поддержало ФСКН. Постановление, ограничивающее безрецептурную продажу таких лекарств, в самое ближайшее время поступит в правительство и вступает в силу с 1 мая, сообщили РИА Новости в четверг в министерстве.

Главный нарколог России, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн сообщил, что, по его данным, четверть российских наркоманов "сидят" на дезоморфине.

"25% наших наркоманов принимает дезоморфин, регулярно "сидят" на этом. А если иметь в виду всю Россию, не Москву, то есть территории, где люди поголовно скупают эти кодеинсодержащие препараты и делают из них так называемый дезоморфин", - сказал он.

Брюн пояснил, что наркоманы, которые потребляют дезоморфин, очень быстро становятся глубокими инвалидами и уходят из жизни. "Печень и мозг - вот две мишени, которые страдают при пользовании дезоморфином. Падает иммунитет почти до нуля, начинаются всякие гнилостные процессы. Через год это глубокий инвалид", - отметил главный нарколог России.

Он считает, что спрос наркозависимых людей на коденинсодержащие препараты выгоден аптечным сетям. Для одной дозы дезоморфина, по его словам, нужно купить от 50 до 100 пачек "Терпинкода", например, и рецепт для этого не нужен.

Кодеин не лечит

Главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин сообщил, что с 1 мая под запретом на свободную продажу окажутся все препараты, в том числе и детские сиропы, в которых содержится кодеин. К примеру, без рецепта врача нельзя будет купить такие препараты как "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин" и "Нурофен Плюс".

Чучалин считает, что рецепт на кодеинсодержащий препарат должен быть заверен не только лечащим врачом, но и вышестоящими должностными лицами, как это происходит с наркотическими обезболивающими препаратами для онкобольных.

При этом врач утверждает, что в ассортименте аптек сегодня можно без труда найти замену коденинсодержащему лекарству.

"Кашель - это всегда признак воспалительного заболевания слизистой дыхательных путей. Кодеин не относится к веществу, который лечит воспаление. Он только меняет уровень кашлевого рефлекса. Прошло действие препарата - и кашель вернулся", - пояснил профессор.

Комментируя риски очередей в поликлиниках из пациентов, желающих получить рецепт на привычное лекарство, Чучалин отметил, что эта проблема будет решаться в рамках модернизации здравоохранения. Кроме того, он считает, что если люди начнут больше приходить к врачам на прием, это поможет выявлять и реально лечить болезни.

"Человек не за рецептом должен прийти к врачу, а с конкретными жалобами, что у него сухой кашель, к примеру. И если это так, то врач должен оценить природу этого кашля", - сказал пульмонолог.

Провизор - не врач

Чучалин сообщил, что когда западные специалисты приезжают в Россию и видят, что у нас без рецепта продаются антибиотики, кодеинсодержащие препараты, они просто поражаются.

"Весь мир работает по такому принципу: приходит человек к врачу и получает рецепт", - сказал в свою очередь Брюн.

По мнению главы "Лиги пациентов", сопредседателя Всероссийского Союза пациентов Александра Саверского, самолечение стало большой проблемой для российского здравоохранения.

"Во-первых, у нас провизор становится лечащим врачом. Я сам неоднократно наблюдал сцену, когда приходит покупатель и говорит, что у него голова болит, дайте что-нибудь от головной боли", - сказал он. При этом никто не задумывается, отчего у этого человека может болеть голова, отметил Саверский.

Есть лекарственные препараты, которые требуют жесткого врачебного контроля, потому что их передозировка в некоторых случаях может привести к летальному исходу, сообщил Чучалин.

"А в нашей стране, где много больных с запущенным туберкулезом, раком легкого на поздней стадии, больных с воспалением легких, больных с тяжелыми гайморитами, синуситами, эта мера приведет к более качественной диагностике", - считает главный терапевт России.

Саверский в свою очередь отметил, что для того чтобы люди не простаивали в очередях к врачу, необходимо модернизировать всю систему здравоохранения в целом и "отлаживать работу амбулаторно-поликлинического звена", в частности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала