Рейтинг@Mail.ru
Запрет Антону Салонену говорить по-русски обжалуют в ЕСПЧ - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет Антону Салонену говорить по-русски обжалуют в ЕСПЧ

Читать ria.ru в
"Верховный административный суд Финляндии отказался рассматривать решение административного суда Турку о запрете русского языка для Антона. Я намерен завтра подать дело в ЕСПЧ", - сказал РИА Новости официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев - РИА Новости. Официальный представитель Риммы Салонен Йохан Бекман намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на власти Финляндии, которые запрещают ее семилетнему сыну Антону разговаривать на русском языке.

Антон Салонен оказался в центре международного "детского" скандала из-за развода родителей, после которого приехал с матерью в Россию, где прожил полтора года. В 2009 году Антон был незаконно вывезен в Финляндию, где живет сейчас со своим 66-летним отцом. В ходе одного из многочисленных разбирательств суд города Турку запретил разговаривать с Антоном, российское гражданство которого не признают в Финляндии, на русском языке. Это решение представитель Риммы Салонен пытался оспорить в вышестоящей инстанции.

"Верховный административный суд Финляндии отказался рассматривать решение административного суда Турку о запрете русского языка для Антона. Я намерен завтра подать дело в ЕСПЧ", - сказал Бекман в среду РИА Новости.

По его словам, Верховный суд Финляндии отказался принять жалобу на решение суда города Турку, объяснив, что это дело находится вне его компетенции. "То есть финны боятся отвечать за дело Антона Салонена", - отметил Бекман.

В начале января суд отказал Римме Салонен во временной передаче ей опеки над сыном, единственным опекуном которого в настоящее время является ее бывший супруг - финн Пааво Салонен. Мать Антона просила о временной опеке из опасений, что отец мальчика может вывезти его из Финляндии и отдать на усыновление в семью живущего в Норвегии старшего сына.

Римма Салонен, долгое время жившая в Финляндии, в 2008 году после развода с мужем приехала с Антоном в Россию. В 2009 году мальчик был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, в похищении обвиняется Пааво Салонен.

В том же 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена - Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном два раза в месяц под надзором соцработников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала