Рейтинг@Mail.ru
Астахов: договор об усыновлении между РФ и США подпишут до весны - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: договор об усыновлении между РФ и США подпишут до весны

© РИА Новости / Мария КормильцеваУполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Архив
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Двусторонний договор об усыновлении между Россией и США, работа над которым ведется в течение пяти раундов переговоров, до весны должен быть подписан, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Двусторонний договор об усыновлении между Россией и США, работа над которым ведется в течение пяти раундов переговоров, до весны должен быть подписан, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Сотрудничество между РФ и США в сфере усыновления оказалось под угрозой после скандала в апреле 2010 года, когда приемная мать-американка вернула в Россию на самолете с "отказной" запиской семилетнего мальчика. После еще одного ЧП в январе 2011 года, когда приемная американская мать "воспитывала" семилетнего сына из России, заставляя полоскать рот острым соусом, Астахов заявил, что нужно приостановить процедуру усыновления российских детей иностранцами до подписания с другими странами соглашений, которые позволили бы российской стороне контролировать судьбу детей.

"Я думаю, что весной мы должны ограничиться. Если они (США) во всем согласны - начнем подписание, если - нет, то очередной раунд переговоров", - сказал Астахов в среду журналистам, отметив, что документ сейчас находится на согласовании у американской стороны, и в ближайшие дни может быть возвращен.

Омбудсмен отметил, что работа по созданию аналогичного договора с Италией велась около двух лет. "Мы и так ускоряем этот процесс и хотим, чтобы побыстрее это состоялось", - сказал уполномоченный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала