Рейтинг@Mail.ru
До 2013 г россиянки смогут выбирать порядок расчета декретных пособий - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 2013 г россиянки смогут выбирать порядок расчета декретных пособий

Читать ria.ru в
Совет Федерации одобрил в среду на заседании поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. Согласно документу, до этой даты женщина сама сможет выбрать, как ей будет рассчитываться пособие.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании поправки в закон об обязательном соцстраховании, которые сохраняют действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года.

Согласно документу, до этой даты женщина сама сможет выбрать, как ей будет рассчитываться пособие.

О том, что возможность расчета декретных выплат по беременности и родам исходя из одного года трудового стажа будет сохранена в 2011-2012 годах, ранее сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В 2010 году российский парламент внес поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие женщины заявили, что новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в два-три раза размер выплат.

Одобренные сенаторами поправки также с 2013 года исключают из расчетной базы так называемые "нестраховые" периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Также не будет учитываться и период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись.

По замыслу авторов законопроекта, его принятие приведет к тому, что размер пособия по беременности возрастет.

Затраты Фонда социального страхования в 2011 и 2012 годах на реализацию нового порядка выплат пособий по беременности и родам составят 42,1 миллиарда рублей, сообщила ранее глава министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

"Возможные затраты Фонда социального страхования составят - максимальная цифра в 2011 году - 16,1 миллиарда рублей, максимальная сумма в 2012 году - 26 миллиардов рублей", - сообщила она.

Голикова отметила, что в ходе обсуждения законопроекта о новом порядке выплат по беременности и родам была достигнута договоренность с министерством финансов о том, что соответствующие средства будут изысканы в федеральном бюджете и компенсированы Фондом социального страхования, поэтому никаких перебоев с выплатами не будет.

По ее словам, порядок, в соответствии с которым женщина в течение двух лет сможет сама определить - за какой период ей рассчитывать пособие - за год до выхода в декрет или за два, - действует с 1 января текущего года. Поэтому, по ее словам, то, что было начислено в январе, будет пересчитано в соответствии с новым порядком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала