Рейтинг@Mail.ru
МВД России упрощает процедуру регистрации автомобилей - Ъ - РИА Новости, 16.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД России упрощает процедуру регистрации автомобилей - Ъ

Читать ria.ru в
"Новые правила отменяют процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно много времени", - рассказал газете начальник отдела регистрационной работы ГИБДД РФ Борис Ионов.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Приказ МВД России, упрощающий процедуру регистрации автомобилей, может вступить в силу в марте, данный документ находится на финальной стадии согласования в Минюсте РФ, сообщает в среду газета "Коммерсантъ".

Согласно обсуждаемым правилам, для продажи автомобиля его владельцу не потребуется снимать его с учета в ГИБДД, пишет издание. Достаточно только нужно заключить договор купли-продажи с новым владельцем, который, в свою очередь, предъявит весь пакет документов в ГИБДД и получит номера. У нового собственника появится возможность сохранить прежний госномер авто, при условии, если новый и старый владельцы прописаны в одном регионе.

"Новые правила отменяют процедуру проверки инспектором номера двигателя, которая традиционно занимала довольно много времени", - рассказал газете сотрудник отдела регистрационной работы ГИБДД РФ Борис Ионов.

При малейшем подозрении на повреждение номера автовладельца направляют к эксперту-криминалисту. Процедура экспертизы обычно занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Еще одно нововведение касается владельцев, которые продали машину по доверенности и рассчитывают, что новый собственник в будущем перерегистрирует авто на себя, отмечает издание. В этом случае транспортный налог и штрафы с камер фиксации правонарушений направляются в адрес формального собственника. Чтобы снять с себя финансовое бремя, граждане вынуждены писать об утилизации автомобиля в ГИБДД. По новым правилам достаточно заявить о прекращении регистрации, и документы и номер авто объявляют в розыск.

"По сути, мы вынуждаем нового владельца перерегистрировать автомобиль на себя, что он и должен был сделать изначально",- сказал "Коммерсанту" Ионов.

Вместе с тем, упрощается процедура снятия с учета машины, находящейся в розыске: раньше для этого нужно было представлять справку из милиции, теперь достаточно будет лишь заявления от владельца.

"Новые правила регистрации - это промежуточный этап перед принятием специального закона о регистрации автомобилей", - сказал Ионов "Коммерсанту".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала