Рейтинг@Mail.ru
Румянцев: около 30% больных раком детей в РФ не попадают в статистику - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Румянцев: около 30% больных раком детей в РФ не попадают в статистику

© РИА Новости / Алексей ДружининДиректор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев
Директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев
Читать ria.ru в
Примерно 30% российских детей, больных раком, не попадают в государственный регистр - по подсчетам специалистов всего примерно 140 детей из одного миллиона страдают тем или иным онкологическим заболеванием, сообщил РИА Новости главный детский гематолог России профессор Александр Румянцев.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Примерно 30% российских детей, больных раком, не попадают в государственный регистр - по подсчетам специалистов всего примерно 140 детей из одного миллиона страдают тем или иным онкологическим заболеванием, сообщил РИА Новости главный детский гематолог России, директор Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии, профессор Александр Румянцев.

"Существует государственная статистика, где ведется учет всех пациентов. Она, к сожалению, не адекватна с точки зрения количества пациентов. Недовклад в государственный регистр у детей составляет примерно около 30%", - сказал он в преддверии Международного дня детей, больных раком, отмечаемого 15 февраля.

Румянцев пояснил, что в государственный регистр в основном не попадают дети до года с врожденными онкологическими заболеваниями. В документах о смерти в подавляющем большинстве случаев указывают основную причину, которая привела к смерти. И только вторым или третьим пунктом пишутся другие сопутствующие заболевания.

"Поэтому мы пользуемся статистикой выборочных исследований, когда мы берем один регион и выявляем всех. Мы такие исследования провели на нескольких территориях России и показали, что количество онкологических больных составляет 14-15 на 100 тысяч детского населения", - сказал профессор.

Полный текст интервью читайте в разделе "Интервью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала