Рейтинг@Mail.ru
РФ продолжит усилия по превращению усадьбы Рерихов "Татагуни" в музей - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ продолжит усилия по превращению усадьбы Рерихов "Татагуни" в музей

Читать ria.ru в
Россия не откажется от усилий, направленных на скорейшее превращение в музей знаменитой усадьбы семьи Рерихов "Татагуни", вокруг которой продолжается затянувшаяся судебная тяжба, сообщил РИА Новости посол России в Индии Александр Кадакин.

НЬЮ-ДЕЛИ, 11 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Россия не откажется от усилий, направленных на скорейшее превращение в музей знаменитой усадьбы семьи Рерихов "Татагуни", вокруг которой продолжается затянувшаяся судебная тяжба, сообщил РИА Новости посол России в Индии Александр Кадакин.

"Россия намерена добиваться скорейшего превращения рериховского имения "Татагуни" в музей. Мы не ослабим усилий, направленных на превращения усадьбы в культурный центр международного масштаба", - сказал Кадакин, который посетил в пятницу усадьбу Рерихов, расположенную рядом с городом Бангалор.

По его мнению, сложилась недопустимая ситуация, при которой вот уже много лет работы знаменитого художника Святослава Рериха, а также произведения искусства, собранные им и его женой, индийской кинозвездой Девикой Рани, остаются недоступными для широкой публики.

"Уникальная коллекция произведений искусства призвана служить людям - ее должны видеть посетители этого музея из Индии, России, других стран мира", - подчеркнул Кадакин.

Ранее администрация индийского штата Карнатака, где находится "Татагуни", приняла решение о превращении усадьбы в музей, однако, этому помешала инициированная бывшей экономкой семьи Рерихов судебная тяжба, которая продолжается уже 15 лет.

Все это время размещавшаяся в доме коллекция картин официально находится под арестом.

Российская сторона неоднократно выказывала озабоченность таким положением дел, посольство РФ постоянно призывает индийские власти помочь ускорить превращение этого дома в музей.

"Мы не в праве комментировать ход судебного разбирательства, но можем выразить надежду на благополучный исход и победу справедливости. Власти не должны допустить захвата рериховской земли криминальными элементами", - резюмировал Кадакин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала