Рейтинг@Mail.ru
Ростовский школьник судится за право нести караул у Вечного огня - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовский школьник судится за право нести караул у Вечного огня

Читать ria.ru в
Ростовский школьник-манекенщик через суд требует предоставить ему право нести так называемый караул у Вечного огня ("пост №1"), к которому его не допустили из-за длинных волос, рассказал журналистам на пресс-конференции председатель регионального совета ветеранов Борис Старосельский.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 11 фев - РИА Новости. Ростовский школьник-манекенщик через суд требует предоставить ему право нести так называемый караул у Вечного огня ("пост №1"), к которому его не допустили из-за длинных волос, рассказал журналистам на пресс-конференции председатель регионального совета ветеранов Борис Старосельский.

Он пояснил, что десятиклассник Сергей Землянский мог бы получить право стоять на посту, так как он общественник и отлично учится, но он не подходит по внешнему виду. По мнению ветерана, у школьника красивая статная внешность, но его имидж не соответствует установленным требованиям.

"В положении о "посту №1" написано так, как написано в уставе внутренней службы и гарнизонной караульной службы, в соответствии с которыми и организована эта служба, что человек, стоящий на "посту №1" должен иметь аккуратную короткую прическу", - пояснил Старосельский.

Он выразил удивление тем, что молодой человек пытается привлечь его к суду.

"На меня подали в суд в связи с тем, что я возразил (против включения школьника в караул). У меня полномочий таких распорядительных нет. Я могу только посоветовать. Ко мне только могут прислушаться. Я рекомендовал прислушаться - его на пост не ставить", - рассказал ветеран.

Он также предположил, что участие в карауле необходимо молодому человеку для имиджа.

"Я так предполагаю, им нужно в копилку заслуг добавить фотографию о том, что он нес службу на "посту №1" для так сказать будущего благополучия", - сказал Старосельский.

Он рассказал, что кроме права включить молодого человека в состав караула сторона-заявитель также требует от ветерана выплатить 100 тысяч рублей как компенсацию за моральный вред.

По словам Старосельцева, школьник и его законные представители "писали прокурору района, прокурору города, прокурору области, все дали юридически обоснованный ответ".

"Они говорят: "Мы подадим в Страсбургский суд". Смешновато будет выглядеть обращение в Страсбургский суд, не знаю, как там встретят, и примут ли его вообще", - сказал ветеран.

Официальный сайт Ленинского суда Ростова сообщает, что дело по иску Землянского назначено на 14 марта.

Комментарии второго ответчика по делу - управления образования Ростова РИА Новости пока получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала