Рейтинг@Mail.ru
Фармпроизводители опасаются дефицита дешевых лекарств в больницах РФ - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фармпроизводители опасаются дефицита дешевых лекарств в больницах РФ

Читать ria.ru в
Российские производители лекарств опасаются, что госпитальный сегмент РФ в перспективе может столкнуться с нехваткой некоторых дешевых препаратов, поскольку их производство и продажа становятся невыгодными.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Российские производители лекарств опасаются, что госпитальный сегмент РФ в перспективе может столкнуться с нехваткой некоторых дешевых препаратов, поскольку их производство и продажа становятся невыгодными.

Тенденция вымывания дешевых препаратов существует уже не первый год, констатировал в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. "Производство дешевых препаратов низкорентабельно, с такими препаратами невыгодно работать дистрибьюторам и рознице. На полке таких препаратов становится все меньше", - сказал он.

В связи с этим Дмитриев подчеркнул, что есть опасность для госпитального сектора, в первую очередь, связанная с инфузионными растворами. "Они достаточно объемные и тяжелые, при этом стоят дешево. Для логистики это крайне неудобный товар", - сказал он.

По словам гендиректора отраслевой ассоциации, российские производители уже сталкивались с тем, что дистрибьюторские сети просто отказываются брать такие препараты, либо предлагают свои услуги за отдельные деньги. "Безусловно, определенный риск того, что возникнет дефектура в госпитальном секторе, присутствует", - заявил Дмитриев.

Депутат Госдумы и академик РАМН Сергей Колесников также в ходе пресс-конференции отметил, что в ценовом интервале от 0 до 50 рублей "фактически стало невыгодно производить препараты".

"Я считаю, что в ценовом пределе от 0 до 100 рублей можно было бы вообще снять регулирование цены производителей. Если же этого не сделать, препараты будут постепенно вымываться", - сказал он.

С этим согласен председатель экспертного совета по здравоохранению при общественной организации "Деловая Россия" Давид Мелик-Гусейнов.

"Необходимо отменить ценорегулирование на препараты цена, которых ниже 50 рублей. Их не так много, но они сами ходовые. И это позволит и производителям, и участникам товаропроводящей цепочки видеть в этих препаратах экономический интерес", - сказал он. По оценке Мелик-Гусейнова, эти препараты занимают сейчас порядка 10% рынка.

Он также сообщил, что организация выступает за вывод препаратов, которые закупаются для госпитальных нужд, из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП).

"Это сегмент рынка хорошо регулируется 94-м федеральным законом - по принципу аукциона закупаются самые дешевые препараты. Получается, что в этом сегменте у нас действует двойное ценорегулирование: с одной стороны, цены зафиксированы госреестром, а с другой стороны - работает федеральный закон, который определяет правила закупки медикаментов для госнужд", - сказал Мелик-Гусейнов.

По данным DSM Group, в 2010 году сегмент препаратов дешевле 50 рублей на российском рынке лекарств сократился до 13% с 14,4%.

В перечень ЖНВЛП на 2011 год вошли 522 международных непатентованных наименования. В список входят препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты, включая ацетилсалициловую кислоту.

Государство регулирует цены на препараты из списка ЖНВЛП. Кроме того, этот перечень является отправной точкой при проведении госзакупок лекарств, например, для льготников и при лечении пациентов по утверждаемым в настоящее время новым стандартам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала