Рейтинг@Mail.ru
Старейшина алтайцев оштрафован за интервью по делу об охоте чиновников - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейшина алтайцев оштрафован за интервью по делу об охоте чиновников

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСлушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета
Слушание дела об охоте чиновников на редких животных с борта вертолета
Читать ria.ru в
Кош-Агачский районный суд Республики Алтай признал старейшину южных алтайцев-теленгитов (ага-зайсан района) Андрея Едешева виновным в нарушении закона за интервью агентству РИА Новости в зале суда, сообщил в пятницу представляющий интересы Едешева юрист Алексей Шонхоров.

НОВОСИБИРСК, 11 фев - РИА Новости. Кош-Агачский районный суд Республики Алтай признал старейшину южных алтайцев-теленгитов (ага-зайсан района) Андрея Едешева виновным в нарушении закона за интервью агентству РИА Новости в зале суда, сообщил в пятницу представляющий интересы Едешева юрист Алексей Шонхоров.

Старейшина теленгитов дал небольшое интервью 26 января в зале районного суда после окончания заседания по громкому делу об охоте высокопоставленных чиновников на священных для алтайского народа архаров с борта вертолета Ми-171, который затем потерпел крушение в горах.

По словам Шонхорова, после этого служба судебных приставов завела на Едешева дело об административном правонарушении по части 2 статьи 17.3 КаАП РФ "Неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила". Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 500 до тысячи рублей.

Кош-Агачский районный суд признал Едешева виновным по этой статье и приговорил его к выплате штрафа в 500 рублей.

"(Едешев) нарушил общественный порядок в здании суда, вел себя шумно, громко разговаривал", - говорится в постановлении суда, поступившем в РИА Новости.

В нем также утверждается, что Едешев не реагировал на замечания судебного пристава и без его разрешения зашел в зал судебного заседания. В зале он дал интервью.

Суд рассмотрел дело еще 4 февраля, однако об этом стало известно только сейчас. Защитник Едешева сообщил, что он готовит кассационную жалобу в Верховный суд республики, считая, что в действиях старейшины теленгитов не было нарушения закона.

РИА Новости пока не удалось получить комментарии службы судебных приставов.

Представитель управления службы по Республике Алтай сказал РИА Новости, что комментарии по этому делу для прессы в пятницу будут подготовлены.

В интервью РИА Новости в зале суда Едешев тогда сказал, что пришел в суд, чтобы отстаивать мнение своего народа. Он сообщил, что застреленные архары, которых нашли рядом с разбившимся вертолетом, считаются священными животными для алтайцев. "Надо за это (отстрел животных) перед Богом отвечать", - заявлял Едешев.

Старейшина южных алтайцев говорил, что местное коренное население следит за процессом и ждет, какое решение вынесет суд. "У нас, у местного населения, к суду такое отношение: суд должен состояться. Чтобы справедливость восторжествовала. Вот такое мнение народа", - сказал тогда Едешев.

Как сообщил корреспондент агентства, 26 января сразу же после заседания суда, когда практические все разошлись, в зале вначале дал интервью прокурор района Евгений Морозов, а после этого - Едешев. Во время интервью в зал судебных заседаний зашли приставы и попросили всех выйти, остававшиеся несколько человек сразу же вышли, никаких претензий приставы журналистам РИА Новости не высказывали.

Дело об административном нарушении служба судебных приставов завела на следующий день, 27 января, сообщил юрист Алексей Шонхоров.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая тогдашнего заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), которые занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев. По данным следствия, часть пассажиров разбившегося вертолета вели охоту на архаров.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Все обвиняемые вину в незаконной охоте на редких животных отрицают. Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота воздушного судна - следствие не стало привлекать к ответственности.

После авиакатастрофы Анатолий Банных подал в отставку с должности вице-премьера правительства республики.

Местные жители говорят, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала