Рейтинг@Mail.ru
Конкурс "Наше Отечество. Новый взгляд" стремится укреплять патриотизм - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс "Наше Отечество. Новый взгляд" стремится укреплять патриотизм

лого конкурса архитектурных и скульптурных работ "Наше отечество"
лого конкурса архитектурных и скульптурных работ Наше отечество
Читать ria.ru в
Ведущие российские дизайнеры, скульпторы, архитекторы наравне со студентами творческих вузов представят проекты жилых, общественных и мемориальных построек на Второй всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений "Наше Отечество. Новый взгляд", который проходит с 1 февраля 2011 по 31 января 2012 года во всех регионах России.

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Ведущие российские дизайнеры, скульпторы, архитекторы наравне со студентами творческих вузов представят проекты жилых, общественных и мемориальных построек на Второй всероссийский конкурс архитектурных и скульптурных произведений "Наше Отечество. Новый взгляд", который проходит с 1 февраля 2011 по 31 января 2012 года во всех регионах России, объявил на пресс-конференции в РИА Новости председатель оргкомитета этого смотра, гендиректор творческо-производственного объединения "Екатеринбургский художественный фонд" Сергей Титлинов.

"Мы хотим решить некоторые общественно-социальные вопросы, так как задача конкурса - увидеть и реализовать те тенденции, которые могли бы сформулировать новые ценностные ориентиры для населения", - отметил Титлинов.
Организаторы состязания заявляют, что его основная цель состоит в укреплении национальной идентичности, патриотизма и государственности. Представляемые проекты могут быть посвящены устройству жилья и окружающего жилье пространства, а также мемориальных комплексов и мест захоронения, а оцениваться они будут по двум номинациям - архитектурные и монументально-декоративные произведения.

"У нас сегодня достаточно много проблемных вопросов, даже в области политики. А почему не могут быть выставлены на конкурс произведения, посвященные этой тематике? Если есть общественно-политическая дискуссия, авторы могут откликнуться и на эту тему", - добавил председатель оргкомитета.

По его словам, у победителей конкурса есть все шансы на реализацию проектов, потому что у "Нового взгляда" "нет спонсоров, но есть партнеры, и с каждым месяцем их будет все больше". Кроме того, лауреаты получат денежные премии и специальные награды от всех поддерживающих затею государственных и профессиональных структур, среди которых - Минкультуры, министерство регионального развития, министерство образования и науки, Российская академия архитектуры и строительства, Российская академия наук, Союз архитекторов России и Эрмитаж.

В свою очередь, сопредседатель конкурса, почетный президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский выразил надежду на то, что проекты, посвященные духовной жизни, будут отражать ценности не только православия, но и других распространенных в нашей стране конфессий.

Помимо Гнедовского, работы будут оценивать президент Российской академии художеств Зураб Церетели и директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Самые новаторские, лучше всего исполненные проекты они отберут для итоговой выставки в Манеже, которая состоится в июне 2012 года.

Как рассказал Титлинов, приблизительно через два месяца на одном из российских телеканалов начнет выходить передача под названием "Дневник конкурса": там можно будет увидеть наиболее неординарные проекты. Как надеются организаторы, в этом году их окажется значительно больше, чем в прошлом, когда на конкурс было подано 400 заявок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала