Рейтинг@Mail.ru
Поправки в закон о расчете декретных выплат прошли II чтение в Госдуме - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в закон о расчете декретных выплат прошли II чтение в Госдуме

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПоправки в закон о расчете декретных выплат прошли II чтение в Госдуме
Поправки в закон о расчете декретных выплат прошли II чтение в Госдуме
Читать ria.ru в
Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в законодательство об обязательном соцстраховании, посвященные временной схеме выплат пособий по беременности и родам, которая сохраняет действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года. Согласно законопроекту, в течение этого срока женщина сама сможет выбрать, как ей будет рассчитываться пособие.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Госдума в среду приняла во втором чтении поправки в законодательство об обязательном соцстраховании, посвященные временной схеме выплат пособий по беременности и родам, которая сохраняет действующий порядок расчета декретных пособий до 31 декабря 2012 года.

Согласно законопроекту, в течение этого срока женщина сама сможет выбрать, как ей будет рассчитываться пособие.

О том, что возможность расчета декретных выплат по беременности и родам исходя из одного года трудового стажа будет сохранена в 2011-2012 годах, ранее сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

В 2010 году Госдума приняла поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет.

Согласно поправкам, женщинам предоставляется временное право самим выбирать период работы, который будет учитываться при начислении декретных пособий. Изначально предполагалось, что эта норма будет действовать один год - в таком виде законопроект был принят Госдумой 14 января.

Однако, по словам главы комитета по труду Андрея Исаева, теперь "переходный период, во время которого женщина вправе выбрать новый или старый порядок расчета, увеличен до двух лет".

Кроме того, из расчетной базы исключаются так называемые "нестраховые" периоды, когда женщина не получала зарплату. Речь идет о временной нетрудоспособности, отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом.

Также не будет учитываться и период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с нее не отчислялись.

Новый порядок расчета даст возможность повысить размер пособия, отметил Исаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала