Рейтинг@Mail.ru
Отказ от зимнего времени комфортен для людей, считают эксперты - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ от зимнего времени комфортен для людей, считают эксперты

Читать ria.ru в
Отказ от перехода на зимнее время позволит более эффективно использовать светлое время суток, что снизит стресс для населения, а значит, сократит аварийность и заболеваемость в стране, заявил РИА Новости заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Отказ от перехода на зимнее время позволит более эффективно использовать светлое время суток, что снизит стресс для населения, а значит, сократит аварийность и заболеваемость в стране, заявил РИА Новости заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

Россия с осени 2011 года отказывается от перехода на зимнее/летнее время, россияне не будут переводить стрелки часов на час назад, сообщил во вторник президент Дмитрий Медведев. Таким образом, Россия переходит на "летнее время" и на весь год остается на нем. "Летним временем" называют практику сдвига на лето стрелок на один час. Каждую осень стрелки часов сдвигаются на один час назад, то есть страна возвращается назад. В России действует так называемое декретное время, которое на час впереди стандартного поясного времени, и с переходом на "летнее время" разница с поясным временем составляет два часа.

"Россия - северная страна, и для нее ежегодный перевод стрелок два раза - это стресс во всех отношениях и для человека, и для хозяйства, и для коммуникаций. И главное, что от этого перевода энергетического эффекта не было. А вот фиксация летнего времени, по нашим расчетам, позволит в зависимости от региона на 7% - 17% более эффективно использовать светлое время суток. Появится резерв светлого времени для занятия спортом и досугом. Это, в свою очередь, снимет часть стресса для здоровья людей, снизит аварийность и заболеваемость в дни перехода", - сказал ученый.

По его словам, фактически светлое время суток добавляется для активного использования во второй половине дня.

"В Москве и Петербурге световой день увеличится на 8%, в Ростове-на-Дону - на 13%, в Красноярске на 10%, в Петропавловске-Камчатском - на 10%", - добавил он.

"Если бы мы оставили только зимнее время, то ситуация ухудшилась в среднем на 15-30%", - сказал ученый.

Взяли не "с потолка"

О планах отменить переход на зимнее/летнее время президент РФ объявил в послании Федеральному собранию в 2009 году.

Тишков рассказал, что все "за и против" для принятия данного решения тщательно анализировали ученые Российской академии наук, совместно с медиками и социологами.

"Решение принято не волюнтаристски, оно основано на научных результатах, рассчитано с помощью специальных моделей", - сказал замдиректора института.

Тишков сообщил, что специалисты намерены в будущем "мониторить" эффект от "остановки" часовых стрелок, оценивать влияние на здоровье и экономическую ситуацию.

"Если выявим негативные последствия, то не исключаю и возвращения к старой схеме, как это было в ряде других стран, где подобное решение принималось на государственном уровне и требовалось несколько лет для выявления последствий", - сказал ученый.

Комфортное решение

"Самым комфортным вариантом" назвал решение об отказе от перехода на зимнее время заведующий отделом психофизиологии института медико-биологических проблем РАН Юрий Бубеев.

"В связи с разными жалобами на осенние-весенние сдвиги, президент принял решение последний раз весной сдвинуть (стрелки часов) и оставить на этом уровне. Это самый комфортный, легкий и щадящий вариант из всех возможных. Институт медико-биологических проблем много исследований на эту тему проводил, и таких убедительных данных, что это вредно, эти сезонные сдвиги, так никто и не получил. Есть некие не очень выраженные изменения по количеству вызовов скорой помощи, но если они на следующий день выше, то через несколько дней становятся ниже, и если считать за неделю, то ничего не меняется", - сказал он РИА Новости.

По мнению Бубеева, сложнее всего придется транспортному узлу: авиакомпаниям, железнодорожникам, но все население будет чувствовать себя более комфортно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала