Рейтинг@Mail.ru
Порядка тысячи хосписов нужны сегодня в России, считают эксперты - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядка тысячи хосписов нужны сегодня в России, считают эксперты

Читать ria.ru в
Порядка 20 хосписов для неонкологических больных в Москве и около тысячи - по всей России необходимы на сегодняшний день, чтобы удовлетворить потребности больных людей, сообщила во вторник в РИА Новости дочь основателя Первого Московского хосписа Веры Миллионщиковой, президент Фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Порядка 20 хосписов для неонкологических больных в Москве и около тысячи - по всей России необходимы на сегодняшний день, чтобы удовлетворить потребности больных людей, сообщила во вторник в РИА Новости дочь основателя Первого Московского хосписа Веры Миллионщиковой, президент Фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

"В Москве нужен хотя бы один хоспис для детей, порядка 20 хосписов для неонкологических больных и порядка тысячи хосписов в России", - сказала она во время видеомоста Москва - Киев на тему: "Паллиативная помощь больным: чем и как помочь?".

Экс-министр здравоохранения Украины, председатель ВОО "Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи" Василий Князевич в свою очередь сообщил, что на Украине на сегодняшний день работает порядка 20 хосписов и их также не хватает. На его взгляд, их количество должно быть увеличено, как минимум в пять раз.

Спикеры пришли к общему мнению, что без поддержки государства хосписное движение, как в России, так и на Украине, так и останется в зачаточном состоянии.

Обезболивание на дому

Директор фонда "Справедливая помощь", врач паллиативной медицины Елизавета Глинка заострила внимание на том, что онкологические больные на терминальной стадии, которые нуждаются в обезболивании, оказываются зачастую наедине со своей болью. Их родные из-за этого идут на крайний шаг. Например, в практике Глинки был случай, когда больная раком женщина была выписана из стационара домой и на выходных осталась без обезболивания. Муж этой несчастной женщины грозил самосожжением, и только после этого к женщине приехала скорая помощь и обезболила ее.

"Я считаю, необходимо упростить систему выдачи этих (обезболивающих) препаратов в соответствии с законами РФ", - сказала Глинка. По ее словам, сейчас процедура выдачи наркотических препаратов занимает от нескольких дней до нескольких недель.

Федермессер сообщила, что даже выездная служба хосписа не имеет права на обезболивание, поскольку перевозка наркотических препаратов запрещена. "Даже в разных районах Москвы нет в аптеках того или иного препарата", - сказала она и напомнила случай, когда перед Новым годом в аптеках Москвы не оказалось обезболивающего пластыря, которыми пользуются не только онкологические пациенты.

Онкологические заболевания ежегодно уносят жизни почти 300 тысяч россиян. Среди причин смертности онкология занимает одну из лидирующих позиций. На совершенствование оказания помощи онкологическим больным в 2011-2015 годах из федерального бюджета собираются выделить порядка 21 миллиарда рублей. Деньги планируется потратить на техническое совершенствование онкодиспансеров, а также на усовершенствование квалификации медперсонала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала