Рейтинг@Mail.ru
Милиционер, изменивший показания по делу оппозиционера Яшина, уволен - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиционер, изменивший показания по делу оппозиционера Яшина, уволен

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкМилиционер, изменивший показания по делу об аресте оппозиционера Яшина, уволен
Милиционер, изменивший показания по делу об аресте оппозиционера Яшина, уволен
Читать ria.ru в
"В связи с тем, что милиционер Чарухин высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания, а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел", - сообщил РИА Новости официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Сотрудник столичной милиции Артем Чарухин, давший противоречивые показания во время кассационного рассмотрения дела об аресте оппозиционера Ильи Яшина, уволен из органов внутренних дел, сообщил РИА Новости официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Традиционная акция в защиту 31-й статьи конституции РФ на Триумфальной площади впервые была согласована столичными властями 31 октября 2010 года, ранее все попытки провести несанкционированный митинг милиция пресекала. Акция 31 октября послужила причиной раскола в рядах организаторов. Правозащитники во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой приняли предложение властей и провели митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек. Альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым. Они не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

В декабре прошлого года правозащитники и оппозиция подали две отдельные заявки на проведение акции. Столичные власти разрешили провести акцию правозащитникам, но отклонили заявку Лимонова. Однако оппозиционеры все же предприняли попытку провести свою акцию. Предновогодние акции протеста на Триумфальной собрали несколько сотен человек. Десятки участников, в том числе лидеры оппозиции Борис Немцов, Константин Косякин и Илья Яшин, были задержаны после попытки пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию. Суд приговорил Яшина к пяти суткам, Косякина - к 10 суткам, Немцова - к 15 суткам ареста.

"В ряде СМИ появилась информация о том, что один из сотрудников милиции изменил свои показания о месте задержания Яшина 31 декабря в районе Триумфальной площади в Москве", - сказал Бирюков.

По его словам, "в ходе проведенной проверки УВД по ЦАО было установлено, что решение суда в отношении Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые и сегодня подтверждают их объективность и обоснованность".

"В связи с тем, что милиционер Чарухин высказал во время кассационного рассмотрения дела Яшина противоречивые и вызывающие недоумение у сослуживцев показания, а также в связи с его уклонением в настоящее время от контактов со своими руководителями, начальником УВД по ЦАО полковником милиции Виктором Пауковым принято решение об увольнении Чарухина из органов внутренних дел", - сообщил Бирюков.

По его словам, "сослуживцы Чарухина допускают, что его могли просто подкупить, и высказывают предложение о привлечении его к ответственности в установленном законом порядке".

Бирюков напомнил, что по итогам заседания рабочей комиссии общественного совета при ГУВД Москвы по событиям 31 декабря на Триумфальной площади все присутствовавшие ее члены согласились, что на представленных видеоматериалах действия Яшина носили провокационный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала