Рейтинг@Mail.ru
Работники "скорой помощи" Новосибирска требуют уволить главврача - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники "скорой помощи" Новосибирска требуют уволить главврача

Читать ria.ru в
Несколько сотрудников МБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" Новосибирска в понедельник провели пикет с требованием уволить главного врача станции Ирину Большакову, сообщает сайт областного объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ, организовавшего акцию.

НОВОСИБИРСК, 7 фев - РИА Новости, Мария Кормильцева. Несколько сотрудников МБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" Новосибирска в понедельник провели пикет с требованием уволить главного врача станции Ирину Большакову, сообщает сайт областного объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ, организовавшего акцию.

Как сообщил РИА Новости представитель ГУВД по области, в пикете, который прошел без нарушений, приняли участие 20 человек.

По данным сайта, в акции протеста приняли участие около 30 человек, а, по словам Большаковой, которая пообщалась с пикетчиками во время проведения акции, среди участников было всего семь работников станции скорой помощи, а остальные - председатель СОЦПРОФа и поддерживающие его граждане.

Профсоюз против главврача

Сайт сообщает, что пикет стал результатом целого комплекса проблем, который сейчас испытывает медицинское учреждение.

"Ситуация обострилась после того, как председатель Новосибирского областного объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ Павел Талецкий обратился с письмом к полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому. В нем указывалось на то, что у работников скорой помощи по каким-то необъяснимым причинам стала уменьшаться зарплата и ухудшаться условия труда", - говорится в сообщении.

В частности, на подстанции Кировского района Новосибирска замерзают сотрудники - здесь не только "нет комнаты отдыха медицинского персонала, несмотря на круглосуточный режим работы, но нет и гаража для машин скорой помощи".

По требованию полпреда была создана комиссия при мэрии, главой которой был назначен руководитель департамента по социальной политике Александр Львов. В комиссию вошел и Талецкий, но позже была создана вторая комиссия, в которую он не вошел.

"Эта новая комиссия проводит проверку, согласно которой у медиков скорой помощи все хорошо и жалоб нет", - говорится в сообщении.

По словам Талецкого, пикет свою главную задачу выполнил, так как Большакова приехала и поговорила с работниками - "хотя бы перед журналистами".

"Собственно этот конфликт и родился только потому, что администрация во главе с госпожой Большаковой не хотела прислушиваться к мнению профсоюза, озвучивающего проблемы, с которыми к нему приходили медики. За 20 лет работы в профсоюзном движении только второй раз приходится выдвигать требование увольнения первого руководителя. Именно потому, что она абсолютно игнорирует интересы простых работников", - цитирует сайт слова Талецкого.

Талецкий отмечает, что на протяжении трех последних дней работников вызывали к себе руководители подстанций и предупреждали, что если они выйдут на пикет, то их уволят, и одновременно требовали подписываться в поддержку Большаковой.

Врачи на нервах

Комментируя РИА Новости ситуацию, Большакова отметила, что никто из тех, кто поддерживает Талецкого, не уволен и никакие взыскания к ним не применялись.

"Некий альтернативный профсоюз, который решил организовать свою первичную организацию на станции скорой помощи, не хочет действовать цивилизованным путем. Учитывая, что большое количество членов в этот профсоюз они никак затянуть не могут, потому что этот профсоюз не медицинский, начинают пользоваться методами, которые совершенно недопустимы", - сказала она.

По словам главврача, Талецкий, который дважды выгонялся с общих собраний коллектива, "решил привлечь внимание к себе путем скандалов, распространения ложной информации, ложных слухов, создания нервозной обстановки".

Собеседница агентства отметила, что в размере заработной платы в бюджетном медицинском учреждении главный врач не виноват. Желание Талецкого уволить ее Большакова объясняет тем, что он рассчитывает, что с новым главврачом ему будет проще работать.

"Человек этот, как показала практика, настроен не столько на устранение нарушений трудового законодательства, он ко мне обращался просто с требованием денег. Я обязана платить ему деньги, хотя при этом у меня даже не было заявлений сотрудников от его профсоюза", - сообщила она.

Большакова отметила, что деятельность Талецкого вредит организации службы скорой помощи.

"Он просто недооценивает деструктивность своих действий. Преследуя свои цели, он готов пожертвовать, наверное, здоровьем населения и интересами горожан. Доктора, которые сейчас выезжают на вызов, настолько взбудоражены всем, что сейчас говорится. Они в постоянных спорах друг с другом", - сказала собеседница.

Что показала проверка

По информации пресс-центра мэрии Новосибирска, 3 февраля прошло общее собрание коллектива станции с участием автора обращения, на котором деятельность Большаковой была оценена позитивно.

"Коллектив станции не поддержал Павла Талецкого, более того, многие его обвинения в адрес сотрудников были восприняты как оскорбление", - говорится в сообщении.

Итоги проверки обсуждались в тот же день на заседании комиссии, в котором приняли также участие представители Новосибирской областной ассоциации врачей и заинтересованные сотрудники ряда подстанций.

Как отметил председатель комиссии Александр Львов, многое в обращении руководителя СОЦПРОФа не подтвердилось.

Анализ заработной платы медицинских работников станции показал, что после введения с 1 декабря 2008 года новой отраслевой системы оплаты труда почасовая зарплата не только не уменьшилась, а увеличилась в среднем на 13,5%.

"Сейчас средняя зарплата врача скорой помощи достигает 33,6 тысячи рублей, среднего медперсонала - 20,3 тысячи рублей, в том числе фельдшеров - 20,5 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

После заседания комиссии ситуацию прокомментировал председатель Новосибирской областной ассоциации врачей Сергей Дорофеев.

"Для врачей города появление подобного обращения стало откровением. Да, проблемы есть и не только в скорой помощи, а в целом в здравоохранении. Но проблемы решаются, в том числе на уровне мэра и губернатора. Предстоит еще многое сделать - это очень серьезная и ответственная служба. И мне импонирует, что коллектив станции здраво разобрался во всем и дал свою оценку", - цитирует Дорофеева пресс-центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала