Рейтинг@Mail.ru
Ежедневные медосмотры будут проходить в школах Петербурга из-за гриппа - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ежедневные медосмотры будут проходить в школах Петербурга из-за гриппа

Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ поручила ввести утренние медицинские осмотры во всех школах и детских садах города, чтобы не допускать заболевших детей к занятиям, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ поручила ввести утренние медицинские осмотры во всех школах и детских садах города, чтобы не допускать заболевших детей к занятиям, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора.

"Поручаю ввести утренние медицинские осмотры в школах и детских садах. Детей и сотрудников с признаками ОРВИ нужно незамедлительно отстранять от занятий", - приводится в сообщении слова Валентины Матвиенко.

Кроме того, губернатор поручила развернуть дополнительные инфекционные койки в стационарах города, в том числе в детских инфекционных больницах.

Сейчас на карантин по гриппу и ОРВИ полностью закрыты шесть петербургских школ. Ежедневно в Петербурге регистрируется более 10 тысяч новых случаев заболевания гриппом и ОРВИ при том, что эпидемический порог заболеваемости в городе составляет девять тысяч новых случаев в сутки. Таким образом, превышение дневного эпидемического порога заболеваемости составляет около 40%.

В этом году в городе на Неве циркулируют различные вирусы гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний: в их числе вирус гриппа B, А/H1N1-2009, А/H3N2, парагрипп, аденовирусная инфекция.

Острые вирусные заболевания респираторного тракта достигают до 90% в общей структуре инфекционных заболеваний и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых.

Было подсчитано, что на протяжении жизни человек болеет ОРВИ в среднем около шести лет. Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% - у детей.

Врачи заявляют, что наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является иммунизация, которая ежегодно проводится с сентября по ноябрь.

При своевременно сделанной прививке можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90% детей и взрослых. Кроме того, создание "иммунизированной прослойки" даже в объеме одной трети от общего числа населения не дает заболеванию приобрести масштабы эпидемии.

Например, при вакцинации 60% сотрудников в коллективе заболеваемость снижается в три-четыре раза. Кроме того, современные вакцины способны за счет стимуляции иммунной системы снизить заболеваемость и другими респираторными инфекциями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала