Рейтинг@Mail.ru
Белгородская область отказывается от празднования Дня всех влюбленных - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородская область отказывается от празднования Дня всех влюбленных

Читать ria.ru в
Власти Белгородской области рекомендовали отказаться от праздника Дня святого Валентина, так как он негативно влияет на молодежь и выгоден только коммерсантам, сообщил РИА Новости в пятницу консультант отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями администрации региона Григорий Болотнов.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Власти Белгородской области рекомендовали отказаться от праздника Дня святого Валентина, так как он негативно влияет на молодежь и выгоден только коммерсантам, сообщил РИА Новости в пятницу консультант отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями администрации региона Григорий Болотнов.

По его словам, администрация Белгородской области в прошлом году выпустила документ под названием "Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области...". Свою подпись под ним поставил первый вице-губернатор Белгородской области Олег Полухин, благословил "Мероприятия..." архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Документ, в частности, предписывает государственным и муниципальным органам власти "не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднование Дня святого Валентина и Хеллоуина".

"Сама атмосфера этих праздников не способствует формированию у молодежи духовных и нравственных ценностей, а их проведение выгодно, в первую очередь, коммерческим организациям", - пояснил собеседник агентства.

При этом Болотнов отметил, что предписание касается только государственных и муниципальных учреждений, и не является прямым запретом, а, скорее, рекомендацией.

"Если директор школы 14 февраля проведет дискотеку или конкурс, его не уволят и не сделают выговор. Однако мы рассчитываем, что люди сознательно откажутся от проведения этого праздника", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, коммерческие организации, скорее всего, будут проводить мероприятия, приуроченные ко Дню влюбленных, как это было в прошлом году в Хэллоуин. Никаких санкций за это к ним применяться не будет.

Опрошенные в пятницу РИА Новости представители белгородских организаций сообщили, что не планируют проводить специальные акции 14 февраля, правда, по разным причинам.

Так, начальник управления по связям с общественностью Белгородского государственного университета Александр Пыж сообщил, что вуз не планирует праздновать День влюбленных, однако, по его словам, это никак не связано с выпущенным обладминистрацией документом.

"На следующий день, 15 февраля, в университете будет широко отмечаться День православной молодежи. В планах - концерт классической духовной музыки, конкурсы, бал. Программа очень большая, и мы считаем, что два праздника подряд - это чересчур", - пояснил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что если студенты заходят отметить День святого Валентина, запрещать им никто не будет.

Директор белгородского зоопарка Александр Конвисар сообщил, что зоопарк сначала запланировал, а затем отменил акцию ко Дню влюбленных. Но это также никак не связано с рекомендациями властей.

"В зоопарке введен карантин, и до 1 марта мы вообще не будем проводить никаких массовых мероприятий", - пояснил собеседник агентства.

Коммерческие клубы Белгорода также не планируют специальных акций в День влюбленных, при этом представители ночных клубов открыто говорят, что прислушались к мнению властей.

Например, представитель "Арт-клуб Студия" сообщил, что клуб не планирует никаких мероприятий на 14 февраля, так как получил соответствующие рекомендации от администрации.

"Будет обычный день, обычная дискотека. Специальных акций в этот день не планируется", - сказал он.

Представитель другого популярного ночного клуба города тоже сказал про обычный режим работы 14 февраля.

"Однако мое личное мнение: нужно не запрещать такие праздники, как День святого Валентина, а продвигать свои: больше их рекламировать, устраивать массовые гуляния... У человека должен быть выбор, и тогда он сам решит, что ему ближе", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала