Рейтинг@Mail.ru
Адресная помощь малоимущим может появиться в РФ через год - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адресная помощь малоимущим может появиться в РФ через год

Читать ria.ru в
Поправки в закон "О торговле", которые предусматривают расширение спектра оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам, могут вступить с будущего года. По оценкам комитета, на эти цели из федерального бюджета потребуется ежегодно порядка 60 миллионов рублей, сообщил он.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Поправки в закон "О торговле", которые предусматривают расширение спектра оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам, могут вступить с будущего года, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров.

По оценкам комитета, на эти цели из федерального бюджета потребуется ежегодно порядка 60 миллионов рублей, сообщил он.

Федоров пояснил, что поправки в закон "О торговле" подготовлены главой думского комитета по труду и соцполитике Андреем Исаевым и поддержаны комитетом по экономполитике.

"Сейчас эти предложения рассматриваются на рабочей группе, созданной при первом вице-премьере Викторе Зубкове", - сказал Федоров.

Парламентарий уточнил, что речь идет не только о введении продуктовых карточек, это могут быть и так называемые специальные кредитные карты, на которые гражданам может начисляться определенная сумма средств. Эти деньги можно будет потратить на продукты.

Речь может идти и о доставке продуктов, например, в удаленные населенные пункты.

Федоров напомнил, что порядка 60 регионов России уже используют эту систему, "адресную помощь малоимущим гражданам субъекты могут оказывать и сейчас". Поправки в действующее законодательство позволят регионам частично компенсировать свои затраты на эти цели из федерального бюджета, сказал глава комитета.

Он уточнил, что в 59 регионах уже выплачиваются социальные пособия, в 46-ти выделяются средства на оказание социальных услуг и приобретение товаров первой необходимости, в 23 субъектах Федерации даже разработан механизм по оказанию такой социальной помощи - это Московская, Владимирская, Рязанская, Воронежская области.

Федоров пояснил, что в предлагаемых поправках в закон о торговле не указан размер субсидий или доход граждан, которые могут считаться малоимущими. "Уточнен сам механизм оказания такой помощи", - отметил он.

В свою очередь, Исаев отметил, что предлагал ввести продуктовые талоны еще в 2008 году.

По замыслу авторов проекта, он должен был распространяться на одиноких, неработающих пенсионеров, инвалидов I и II групп, многодетных и неполных семьей, а также семьей с детьми-инвалидами. По оценкам Исева, социальные продуктовые карты могут быть выданы порядка 10 миллионам человек.

"На эту карту, на персональный счет каждого человека, зачислялась бы определенная сумма денег, скажем, одна тысяча рублей в месяц, которую этот человек мог бы потратить на продукты", - сказал Исаев, добавив, что купить на эти деньги водку, табак или непродовольственные товары было бы невозможно.

Депутат уточнил, что правительство высказалось против введения подобных социальных карт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала