Рейтинг@Mail.ru
Начальник СК МВД не страдает от запрета на въезд в Европу и США - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начальник СК МВД не страдает от запрета на въезд в Европу и США

© РИА Новости / Владимир ВяткинГенерал-майор юстиции Алексей Аничин. Архив
Генерал-майор юстиции Алексей Аничин. Архив
Читать ria.ru в
Начальник следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что не страдает от запрета на въезд в страны Европы и США, который последовал за внесением его в так называемый "черный список" по делу умершего в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Глеб Кузнецов. Начальник следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин заявил, что не страдает от запрета на въезд в страны Европы и США, который последовал за внесением его в так называемый "черный список" по делу умершего в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

"За рубеж дальше бывших республик Советского Союза я не выезжал и в бижайшие годы выезжать не собираюсь", - сказал в четверг Аничин на встрече с журналистами в Москве.

Он также отметил, что официально не уведомлен о внесении в "черный список" и знает о нем из прессы. В то же время Аничин считает странным решение о запрете на въезд в ряд государств без судебного решения.

"Считаю, что принятие такого решения не только в отношении меня, но и в отношении 60 человек, без какого-либо судебного решения, это странно, по меньшей мере", - сказал глава СК при МВД.

Консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, и руководство России внесло ряд поправок в уголовно-процессуальное законодательство, а также приняло ряд кадровых решений в системе исполнения наказаний.

Комитет Европарламента по международным делам в ноябре прошлого года единогласно одобрил экономические и визовые санкции против российских чиновников, якобы причастных к смерти Магнитского. В МИД РФ рекомендации о введении запрета на въезд в ЕС для 60 чиновников из России назвали подстрекательством к вмешательству в дела России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала